Повышен холестерин
Добрый день. Мне 34 года, рост 163 и вес 55. Давление 120/80 и бывает пониже. Веду здоровый образ жизни. Тренируюсь и сбалансированно питаюсь. Ничего не беспокоит (лечусь только у психотерапевта, пью золофт) Сдала липидогорамму. Результат расстроил. Что делать дальше с таким результатом? Пить статины? Или дальше обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, добрый день, прикрепила
Скажите пожалуйста это два прикреплённых файла?
Александр Юрьевич, прикрепила, прошу прощения, сначала не то было
Действительно есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Вы молодая девушка , Вам статины не нужны.
Рекомендую проверить работу щитовидной железы , сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный , Т3, часто из-за нарушения её работы бывает повышение холестерина.
Также повышение холестерина может иметь наследственный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 файла?
По холестеролу норма. А вот тиреоглобулин повышен, с ним нужна консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы
Алена Игоревна, перепутала файлы, прикрепила верные
Поняла, по этим анализам начните прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес + усиленная физ нагрузка + средиземноморская диета. И обязательно УЗИ сосудов шеи и сердца. От УЗИ зависит надо статины или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Для снижения холестерина в Вашем случае необходимо:
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)