Консультация лора /

Затруднение носового дыхания, гипосмия — вопрос №2275895

Добрый день!
Мне 53 года. В течение нескольких лет искала причину проблем с носовым дыханием. Весной 24 года к сильной заложенности носа добавилась сначала частичная, а затем полная (в течение 2 мес) потеря обоняния. Плюсом очень сильные отеки глаз, головные боли (но голова болит с детства очень часто) После проведения обследований - анализы крови, в т.ч. на аллергию, риноцитограмма, МРТ мозга, КТ носовых пазух - обнаружили отек слизистой, мицетому правой пазухи, и кисту там же. Консультировали ЛОР, невролог, аллерголог. Было принято решение оперироваться. Еще до операции на фоне применения назальных капель СЕМАКС обоняние вернулось, но операцию решили не отменять. Она прошла штатно, через три дня отеки начали спадать, дыхание - улучшаться, и обоняние - усиливаться. В данный момент - прошло две недели - я снова чувствую правосторонний отек и заложенность носа, обоняние ослабевает и пропадает на полдня, глаза вновь отечные. Мой врач говорит, что послеоперационный период проходит нормально, и все наладится. Об операции не жалею, но есть ощущение, что проблема не решена. Учитывая возраст, и выраженные проявления климакса, может, есть какая-то взаимосвязь с гормонами?
Помогите разобраться, пожалуйста

Возраст: 53

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Прикрепите выписку. Были ли даны какие-то рекомендации?
Клиент
Екатерина Андреевна,добрый день, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Через 2-3 недели после операции обычно назначаются ИНГКС для снятия отёка послеоперационного.
Начните в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - месяц.
Если жалобы будут сохраняться нужно провести КТ ппн в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста выписку и описание КТ пазух носа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию вы не исключали как вероятную причину таких симптомов? Не бывает зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, на аллергию обследовалась, не выявлена
Детский ЛОР, ЛОР
А какие анализы сдавали? Прикрепите их к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, их достаточно много - общие анализы крови, риноцитограмма, пробы - клещи, кошки, полынь, тимофеевка. Долго лечили (больше 2-х лет) монтелукаст+назонекс, безрезультатно, как раз на фоне этого последняя по времени потеря обоняния и произошла
Что не аллергия - на этом сошлись, в итоге, все
Детский ЛОР, ЛОР
В целом послеоперационный период длится до 1-3 месяцев после операции и те или иные симптомы возможны и после выполненной операции

Сейчас вы используете противоотеченые препараты в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, противоотечные препараты не использую, поскольку хирург их не назначил, а отечность и гипосмия стали активно нарастать именно в последние дни, т.е. уже после выписки из стационара.
Непонятно то, что обоняние через пару дней после операции было прекрасным, а сейчас, наоборот, ухудшилось, хотя, объективно, слизистая уже практически зажила.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При сохранении симптомов через 1-2 месяца повторите КТ пазух носа в динамике
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Учитывая возраст, и выраженные проявления климакса, может, есть какая-то взаимосвязь с гормонами?

Да, вполне может быть гормональный ринит.

Вам нужно дообследоваться.
Сдать риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, проверить гормональный фон

После операции использовать спрей нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца
Клиент
Татьяна Сергеевна, риноцитограмму до операции я делала, надо повторить? Кому ее показать?
Как проверить гормональный фон, что именно сдать? К кому с результатами?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Риноцитограмму нужно пересдать . показать можно тут.
Насчет гормонов, если в частной лаборатории, сдать комплекс . например Женский гормональный статус.там все гормоны базовые входят(эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ).
Также щитовидку проверьте(ТТГ, Т3, Т4св, АНТИ-ТПО)На насморк она не влияет. Но на многие обменные процессы в организме.
Гормонами занимаются эндокринологи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какое лечение вы сейчас проводите?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой после операции?
Вы исключали аллергию?
Сдавали Мазок из носа на риноцитограмму?