Консультация эндокринолога /

Индекс homa повышен — вопрос №2275905

Добрый день, есть лишний вес и повышенное давление. Недавно сдала анализ на индекс homa, уже его сдавала года 4 назад, значение было на грани. Сейчас он повышен. Значение 3,1. Чем это грозит и что делать чтобы его снизить? Инсулин тоже повышен 14,7. Сахар в норме. Родила 1,9 мес назад. Во время беременности глюкоза тоже была в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин и индекс хома чаще всего говорят о том, что имеется лишний вес. Снижается вес, снижаются эти показатели. Опасности данные показатели не несут.

Глюкоза крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет.

После беременности и родов достаточно сложно снизить вес, так как происходит определённая гормональная перестройка, которая просто не даст это сделать, имеет смысл попробовать снизить вес через 1 год после родов.
Эндокринолог
Здравствуйте

Напишите пожалуйста свой рост и вес

При лишней массе тела инсулин и индекс Хома будут повышены. Главное, чтобы показатели глюкозы были в норме - у вас в норме
Как только вес придет в норму, инсулин и индекс Хома будут снижаться. В процессе похудания не стоит сдавать анализ крои на инсулин и индекс Хома, диагностического значения это не имеет

Так же имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Холестерин тоже повышен. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

Так же рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Клиент
Анастасия Алексеевна, Добрый день, 165 см и 82 кг.
Эндокринолог
Ваш индекс массы тела составляет 30,1 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела (Голдлайн не рекомендую, так как у вас Гипертоническая болезнь + дислипидемия -- противопоказание к Голдлайну)

1. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

2. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)