Анализ крови после температуры
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови у ребенка 2 года. Неделю назад была два дня температура до 38.5-38.9, потом на 2 день сыпь и резко пропала. Ничего страшного в анализе? Переживаю очень
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 2-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты снижены, что может указывать на переменную вирусную инфекцию
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ в целом неплохой, не переживайте!
Алина Александровна, спасибо за развернутый ответ!
Здоровья Вам🙏🏻🌸
Алина Александровна, можно еще задать вопрос, нужно смотреть на относительные или абсолютные параметры ? У нас снижены абсолютное количество нейтрофилов это очень критично ?
Не волнуйтесь, нейтрофилы в абсолютных числах так же снижаются на фоне инфекции, это не опасно
Алина Александровна, извините за кучу вопросов, а то что Средняя концентрация гемоглобина в эритроците ниже нормы -это анемия ?
Нет, все основные показатели отвечающие за железодефицит в норме, это диагностически незначимо
Алина Александровна, большое Вам спасибо
Принятый ответ
Рада Вам помочь!
Здравствуйте
Вероятно ребенок перенес вирусную детскую инфекцию розеолу
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Эритроцитарные индексы после инфекции сразу не оцениваем
Вообще показатели крови восстанавливаются медленно
Не сразу
Ориентируемся на общее состояние ребёнка
Если нет жалоб - контроль анализов делать не нужно
Надежда Александровна, здравствуйте! Жалоб нет, ребенок активный, но беспокоит еще мраморность на теле после температуры. У нас и так после рождения есть, но тут прям больше видно стало , по тихонечко спадает. Вообще нормально ли в два года это? УЗИ сердца делали , все нормально
Принятый ответ
Конечно, это сосудистая реакция на фоне повышения температуры. Это нормальная реакция вегетативной нервной системы
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными анализами, по представленным анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Снижены лейкоциты. Подскажите, какие на сегодняшний день жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, здравствуйте! Ребенок в принципе был активный и во время болезни , жалоб нет, только после температуры мраморность на теле возникла , сейчас правда все меньше становится. Если я приложу сыпь, посмотрите похоже же ли на розеолу ?
Прикрепите, посмотрю
Дарья Николаевна, прикрепила , возможно не так хорошо видно
по представленным фотографиям, можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таком случае обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Сыпь прошла через день уже
Отлично тогда!
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, нужно смотреть на относительные или абсолбтные показатели? То что снижены абсолютное количество нейтрофилов это очень критично ?
Оба оцениваются
Не критично, потому что кровь вирусная
Дарья Николаевна, спасибо! А то что Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците отклонение от нормы, не говорит же о дефиците железа?
Принятый ответ
На фоне вирусной инфекции это оценивать не информативно
Необходимо пересдать кровь через 14 дней и посмотреть в динамике
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
Просмотрела приложенный результат анализа крови
Не переживайте, по общему анализу крови острых воспалительных изменений нет.Вероятнее, перенесено вирусное заболевание ( по клинике - внезапная экзантема),
Лейкоциты снижены ( свидетельсвуют о перенесенной вирусной инфекции), в лейкоцитарной формуле в этом возрасте у ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами,здесь всё именно так, это такая закономерность у деток.
Эозинофилы,моноциты ,базофилы - в норме.
Гемоглобин - норма, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома и дефицита железа нет.
Тромбоциты-норма.
СОЭ не повышена.
Сейчас есть какие-либо жалобы у ребенка?
Нина Юрьевна, здравствуйте! Нет, жалоб нет, кроме как на коже мраморность присутствует после температуры, сейчас меньше. У нас после рождения сосуды будто близко просвечиваются..врачи ничего не отмечали по этому по поводу , тоже иногда переживаю
Екатерина,приложите фото кожи.
Нина Юрьевна, приложила
У детей после перенесенной вирусной экзантемы часто бывает такая реакция кожи - угасают проявления сыпи,характерной для внезапной экзантемы. В том случае, если нет жалоб, лечение не требуется ( только симптоматическая терапия при зуде - антигистаминные препараты по возрасту ( например, зодак,зиртек,супрастинекс), наружно при зуде кожи - неотанин. Сыпь полностью проходит за 5 дней, для других детей сейчас ребенок не заразен. Прогулки на свежем воздухе и купание разрешаются.
Здравствуйте! 🤝
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет
- лейкоциты снижены - что говорит о вирусной инфекции
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
По описанию можно предположить, что малыш перенес розеолу. Высыпания, как правило, проходят самтоятельно за несколько дней
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! А если сыпь приложу, посмотрите, оно это или нет ?
Конечно, прикладывайте
Дарья Евгеньевна, приложила
Похоже на розеолу
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Дарья Евгеньевна, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците немного еще понижена , это говорит об анемии? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Не говорит, оцениваем показатели крови комплексно