Болит горло
Здравствуйте.как вылечить боль в горле ?я на ГВ и 3 дня назад у меня горло заболел.Принимала ангидак ,лизобакт и полоскала горло содовым раствором не помогло еще хуже.насморка температуры нет только горло беспокоит,больно глотать и на миндалинах единичные белые точки(Анализы сдать не вариант далеко ехать в город ,могут привести лекарства .Что можно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Стрепсилс интенсив до 2 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты допустимо применять на ГВ в подобных ситуациях.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Есть возможность выполнить стрептататест?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Рассасывают Лизобакт 2 шт 3 раза в день 7 дней
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, что такое оки?стрептотест если найду сделаю
Это раствор для полоскания с таким названием.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нет выраженного воспаления.
Если есть отрыжка, изжога фгдс необходимо выполнить.
Рекомендуется в лечении использовать антисептики Мирамистин 0.01% , рассасывать лизобакт, ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Аквалор горло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таком случае рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день) по 500 мг 2-3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином,при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные). С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3 дня. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для острого тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Все эти препараты разрешены на ГВ