Сыпь, температура

Добрый день! В данный момент находимся на море, заграницей. У ребенка 2,6 года начала подниматься температура 38,8, сбиваю поочередно нурофен/парацетомол. За сутки сбивали 4 раза, последний был 12 часов назад. Начала появляться сыпь, в начале на стопах, ладонях и горле. Сегодня появилась в зоне колен и на руках, периодически жалуется на боль в коленях. В целом не чешет, давала зиртек. Фото сыпи прилагаю. Также прилетели с кашлем (для ребенка это частая история) врачом на всякий случай были выписаны антибиотики в дорогу (сумамед), и рекомендов по о пить при поднятии температуры. Сегодня дала второй день. Улетать нам завтра, подскажите что это может быть и чем нужно лечить? Набор лекарство ограниченный, мазей никаких нет. Сегодня будет очный визит к врачу. Фото прилагаю

Ксения, здравствуйте! По фото у ребенка проявление энтеровирусной инфекции
При ней сыпь появляется на слизистой рта, стопах, руках.
Специального лечения она не требует.

Кроме температуры жалобы есть?

Дарья Евгеньевна, сыпь стала больше, на ножках, ягодицах, руках
Температура поднимается, но сбивается хорошо
Ребенок немного капризный, иногда видно что неприятно трение одежды об кожу

Какие лекарства у Вас с собой есть?

Дарья Евгеньевна, есть все для ингаляций, парацетомол, нурофен, сингуляр пьем курсом, аквамарис, Називин, энтерофурил, адиарин и крема ла Роше липикар

Если температура повысится больше 38.2 - нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Если кожа сухая - липикар 2-3 р/сут наружно.

Если насморк появится - симптоматическое лечение:
- промывание носика солевым раствором ( аквамарис ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

Еще для снижения темпераутры можно использовать физические методы: обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.

Но у Вас и на жаропонижающих хорошо снижается, так что это на всякий случай)

Врача очно уже посетили?

Дарья Евгеньевна, врача посетить не удалось, страховая перепутала время. Второй раз не потащила ребенка по жаре
Как думаете, стоит помазать липикарти сейчас сыпь, на ручках и ножках?

Да, можно липикар использовать.
Но при энтеровирусной инфекции эта сыпь не опасна, и проходит даже сама без лечения

Принятый ответ

Жаропонижающее обязательно с собой взять в самолет. И водичку, отпаивать ребенка.

Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!