Консультация педиатра /

Ребенок обсосал таблетку — вопрос №2006117

Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца. Со рта вытащила таблетку , он ее просто обсосал , либо индапамид, либо бисопролол. Прошло три часа, ребенок активный, веселый. Нужно ли что-то делать или вызывать скорую?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Если вы ее вытащили, значит доза попала маленькая. Последствий быть не должно. Увеличьте питьевой режим и дайте сорбент , Полисорб 1-2 дня.
Наблюдайте 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое

Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте, главное что ребенок не проглотил таблетку!
Препарат по минимуму попал, безопасно.
Если ребенок себя чувствует хорошо, активен, сон, аппетит не нарушены, нет симптомов со стороны жкт, переживать не нужно.
Достаточно 3 дня обильное питье 40 мл на вес ребенка за сутки обьем, этого достаточно.
Если в течение суток появится какой либо симптом, что-то не понравится в поведении, сердцебиение, отдышка и тд, вызвать скорую!
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте , нет не нужно скорую,уже ни чего не будет,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и этого достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Скорая не нужна, уже прошло достаточно времени, чтобы развился какой-то эффект
"Обсосал" значит концентрация минимальная и не опасная

Ребенок активен, бегает, играет , переживать не нужно
Однократно можно дать сорбент (Полисорб или энтреосгель)
Увеличить питьевой режим 40мл/кг

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Добрый вечер, Ксения . Ничего страшного , доза не токсична . Наблюдаете за ребёнком . Сегодня и завтра предлагайте больше жидкости. Можно дать полисорб/ смекта по 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день на 2-3 дня . Все хорошо будет , скорая не нужна . Не болейте)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Не болейте ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка это безопасно, передозировки не будет, повода для беспокойства нет

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое