Расшифровка капрограммы

Здравствуйте. У ребёнка возраст 1 год 3 мес стул каша или жидкая каша в течениимесяца, иногда очень много слизи. Раньше стул был оформленный. Сдали капрограмму. 4 дня принимает смекту и баскет, пока без изменений. Какие анализы ещё сдать. Месяц назад когда испортился стул отказывался от еды и плохо спал ночью примерно неделю, потом прошло, а стул так и не восстановился, в тот момент вылезли нижние клыки, я подумала на зубы реакция поэтому не лечились сразу. 2 недели не даём молочку и сырые фрукты и овощи.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Смекту рекомендую убрать, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Баксет оставить ещё на 2-3 недели. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Какие-то дополнительные анализы необходимо сдать,чтоб понять причины?

на сегодня достаточно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, баксет и адиорин пробил вместе давать или что-то одно из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, адиарин желатина сколько дней можно принимать?

да принимать вместе курсом до 10 дней.

Здравствуйте ?
По результатам копрограммы
pH кала - в норме 6,8-7,7- у вас он 6( снижен)
Наличие слизи, лейкоцитов, эритроцитов - не норма!!!
много крахмала может обнаруживаться во время диареи, нарушения отделения желчи.

У ребенка ранее не было лн или абкм?

Рекомендую дообследование пройти: узи органов брюшной полости, кал на кишечные инфекции , биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, была лактозная недостаточность, принимали лактозар после него все пришло в норму. Это месяцев 10 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Смущает наличие эритроцитов лейкоцитов и слизи
Это может быть кишечная инфекция или вторичная лактазная недостаточность на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Погрузила ещё анализ кала это вернулась лн у нас?

Лн Может быть вторичная
Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, сегодня 6й день смекта и баксет, стул 1‐3 раза в день но также каша не жидкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, это как то нужно лечить? Или смекту продолжать?

Анализы кала на кишечные инфекции сдали?
До результата анализа продолжайте
Баксет курс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да его погрузила. Кишечные все отрицательно. Дисахариды 0,6

Не вижу результатов
И прикрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила к вопросу фото. Жидкое жёлтое это видимо каша их коробочки, поэтому что он на ночь её пьёт из бутылки и рано утром, пока не можем отучить. Так то смесь даём в это время, но она закончилась купить не успели, поэтому давали кашку готовую агуша.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вторичная лактазнаянедостаточность. По фото стула – нет ничего критичного.
Можно ничего не предпринимать, можно пропить лактазар для нормализации, если есть жалобы
Учитывая, результаты анализов

Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
В вашем возрасте модно и безопасно смекту
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками часто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 2 раза в день
Прием "Баксет беби" курс на 14 дней
Рекомендуется прием препарата "Лактазар"