Расшифровка капрограммы

Здравствуйте. У ребёнка возраст 1 год 3 мес стул каша или жидкая каша в течениимесяца, иногда очень много слизи. Раньше стул был оформленный. Сдали капрограмму. 4 дня принимает смекту и баскет, пока без изменений. Какие анализы ещё сдать. Месяц назад когда испортился стул отказывался от еды и плохо спал ночью примерно неделю, потом прошло, а стул так и не восстановился, в тот момент вылезли нижние клыки, я подумала на зубы реакция поэтому не лечились сразу. 2 недели не даём молочку и сырые фрукты и овощи.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Смекту рекомендую убрать, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Баксет оставить ещё на 2-3 недели. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Какие-то дополнительные анализы необходимо сдать,чтоб понять причины?

на сегодня достаточно, не переживайте.

Михаил Николаевич, баксет и адиорин пробил вместе давать или что-то одно из этого?

Михаил Николаевич, адиарин желатина сколько дней можно принимать?

да принимать вместе курсом до 10 дней.

Здравствуйте ?
По результатам копрограммы
pH кала - в норме 6,8-7,7- у вас он 6( снижен)
Наличие слизи, лейкоцитов, эритроцитов - не норма!!!
много крахмала может обнаруживаться во время диареи, нарушения отделения желчи.

У ребенка ранее не было лн или абкм?

Рекомендую дообследование пройти: узи органов брюшной полости, кал на кишечные инфекции , биохимию крови

Надежда Александровна, была лактозная недостаточность, принимали лактозар после него все пришло в норму. Это месяцев 10 назад

Надежда Александровна, спасибо

Смущает наличие эритроцитов лейкоцитов и слизи
Это может быть кишечная инфекция или вторичная лактазная недостаточность на фоне инфекции

Надежда Александровна, здравствуйте. Погрузила ещё анализ кала это вернулась лн у нас?

Лн Может быть вторичная
Как сегодня самочувствие ребёнка?

Надежда Александровна, сегодня 6й день смекта и баксет, стул 1‐3 раза в день но также каша не жидкая.

Надежда Александровна, это как то нужно лечить? Или смекту продолжать?

Анализы кала на кишечные инфекции сдали?
До результата анализа продолжайте
Баксет курс 14 дней

Надежда Александровна, да его погрузила. Кишечные все отрицательно. Дисахариды 0,6

Не вижу результатов
И прикрепите фото стула

Надежда Александровна, прикрепила к вопросу фото. Жидкое жёлтое это видимо каша их коробочки, поэтому что он на ночь её пьёт из бутылки и рано утром, пока не можем отучить. Так то смесь даём в это время, но она закончилась купить не успели, поэтому давали кашку готовую агуша.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вторичная лактазнаянедостаточность. По фото стула – нет ничего критичного.
Можно ничего не предпринимать, можно пропить лактазар для нормализации, если есть жалобы
Учитывая, результаты анализов

Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
В вашем возрасте модно и безопасно смекту
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками часто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 2 раза в день
Прием "Баксет беби" курс на 14 дней
Рекомендуется прием препарата "Лактазар"