Боль в горле / ангина - более 20 дней

Здравствуйте! Женщина, 37 лет. 20 дней назад началась боль в горле с температурой. Боль в суставах. Врач сказал после осмотра, что ангина. Назначил курс антибиотика на 7 дней плюс полоскания. После завершения курса лечения боль вернулась через 3 дня - односторонне справа. Тот же врач после повторного осмотра назначил другой антибиотик на 5 дней. По ходу лечения антибиотиком боль прошла. Через день после завершения курса снова справа возобновилась. Боль сильная - мешает при глотании. Постоянные полоскания тоже не помогают. Что делать?

Здравствуйте. Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Фото загрузили

Какие лабораторные исследования проводили?

Здравствуйте, качественное фото глотки Прикрепите, пжлст

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Фото прикрепили

Здравствуйте! Приложите фото зева, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Фото прикрепили

Неоьходимо прижать язык ложкой, миндалины не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Ещё одно фото прикрепили

Здравствуйте.
Необходимо хотя бы увидеть ваше горло. Загрузите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Фото прикрепили

По фото картина острого тонзиллофарингита.
Вирусный он или бактериальный сложно сказать. Необходимо дополнительное обследование!

Сдайте анализы, перечисленные выше, а так же Кровь нс инфекции
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Мазок на флору и антибактериальную чувствителтность тоже лучше сдать

Пока можно использовать спрей МестаМидин 3 раза в день после еды, Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц
Непременно щадящая диета:исключить горячее, холодное, специи, газировку, алкоголь.

Стоило сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствителтность. Сейчас этот анализ может оказаться неинформативным.
Сдайте общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор ОБЯЗАТЕЛЬНО, общий анализ мочи, ЭКГ.

Это не ангина. Это вирусный фарингит, сейчас он очень длительный, до недели сохраняется сильная боль в горле, гиперемия сохраняется до 2 недель. Я наблюдала за антисептиками, которые в принципе Здесь особо не работают. Я назначаю с таким горлом полоскание хлорофиллиптом спиртовым разведение одна столовая ложка на 200 мл. При сильных болях полоскания оки. И и пастилки лизобакт. В вашем случае, учитывая давность заболевания Я бы ещё порекомендовала доритрицин курса 5 дней Это местный антибиотик, для рассасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Наталья, спасибо.
Сколько раз в день полоскания, лизобакт и доритрицин?

Доритрицин по таблетке три раза. Лизобакт до пяти раз полоскание хлорофиллиптом как можно чаще через 40, 60 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаик
Клиент

Наталья, спасибо.
Всё это 5 дней подряд?

Принятый ответ

Доритрицин 5. Остальное до ухода если клинических симптомов. Но, если через 5 дней всё это не уйдёт, действительно желательно сдать посев на флору из зева, и исключить рефлюкс-эзофагит с помощью ФГДС

Здравствуйте! Это не ангина. Острый фарингит.
Я бы рекомендовала полосканием спиртовым раствором хлорфиллипта 2 раза в день(столовая лодка на стакан воды), после приемов пищи полоскать ромашкой.
Для рассасывания пастилки граммидин 3 раза в день на 7 дней, если нет аллергии на лидокаином то можно использовать спрей граммидин с лидокаином вместо пастилок 3 раза в день.

Так же в плане диагностики стоит выполнить ФГДС, исключить патологию органов ЖКТ

Здравствуйте. Какими антибиотиками вас лечили и чем полоскали горло? Нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?