Консультация кардиолога /

Экстрасистолия при ГЭРБ — вопрос №2367675

Доброго времени суток! Мне 27 лет. У меня ГЭРБ, панички и тревожное расстройство. С детства (с 13 лет) ставили то ВСД то гипертонию, органы всегда все были здоровы, причину давления никак не могли найти, чаще поднималось когда переживал, пропивал от давления множество препаратов курсами, но как правило все чаще я замечал, если я тревожусь, таблетки мне не держат давление, а если все нормально в эмоциональном плане, то давления и нет вовсе.

Панички начались 2 года назад, ужасные, затем начал беспокоить желудок, делал фгдс - рефлюкс эзофацит, пролечивал желудок курсами нексиума, пропадала изжога отрыжка на какое то время, затем возвращалась, затем снова пропивал курсы и так по новой. Последний курс закончил примерно 3 месяца назад, сейчас принимаю нексиум симптоматически, когда чувствую изжогу, сдавал множество дорогущих анализов, гастропанелей, все приложу к вопросу.

Недавно был в отпуске, сбил диету, начались приступы панички, стали раз в день проскакивать экстрасистолы, как удар в сердце, как будто проваливается. Раньше такое было раз-два в месяц, началось раз в день-два-три.

Побежал сделал экг, узи сердца, загружал результаты сюда, вроде говорили что норм все.

До вчерашнего дня все было норм, вчера вечером экстрасистолы стали проскакивать каждый час, очень сильные, сбивать ритм, потом еще чаще, и так раз в 10 минут стали. Вызвал СМП, сделали экг, на нее к сожалению не поймали ничего, дали анаприлин и уехали (не помогло).

Всю ночь проскакивали каждые 3-5 минут экстрасистолы, очень чувствительные, как удары в сердце с замиранием.

И тут чудесным образом я захотел немного в туалет по большому, и после этого СРАЗУ ЖЕ все симптомы пропали, абсолютно все. Сегодня утром встал и сейчас опять они все чаще и чаще, и чувствительнее. Прибор измерения давления фиксирует аритмию, если когда я его измеряю сердце замирает.

В туалет не хочу, и незнаю уже как это дело купировать. Сил уже нет. СМП вызывать толку нет, не увозят в стационар.

Пошел повесил холтер, но пока эти резуьтаты будут готовы и я попаду на прием к врачу очень переживаю что с сердцем что-то может случиться.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, ВСД, АГ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ

Перебои в груди - экстрасистолы - могут неприятно переноситься, но они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, заключение ЭКГ приложил, но там тоже ни одной экстрасистолы не проскочили. То есть мне просто не обращать внимания на эти перебои? Они сейчас каждые 2-3 минуты.

Клиент
Елена Ивановна, и может ли быть как то связан с этим всем кишечник? После похода в туалет, сразу пропадают перебои в сердце на несколько часов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг, которую приложили - нет нарушения ритма.
УЗИ сердца в норме - соответственно можно не волноваться , опасных аритмий у вас быть не может.
На перебои - можно не обращать внимания, это не опасно.

Нарушения регуляции вегетативной нервной системы проявляются перебоями в груди и нарушением работы кишечника.
При синдроме раздраженного кишечника - как раз и будет облегчение после дефекации
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описываете экстрастстолы. Они не опасны, особенно при здоровом сердце,как у вас
Вам необходимо подобрать антитревожную терапию, тогда и перебои будут меньше.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему они напрямую связаны с желудком? Когда я поем, у меня начинается заброс пищи и сразу сильно повышается пульс и вот эти перебои в сердце. А вчера после похода в туалет все как рукой сняло на несколько часов, моментально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Потому что общая иннервация у желудка и сердца. Поэтому рекомендую кушать маленькими порциями,но почаще, исключить раздражающую пишу. При патологии жкг проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть они вообще не страшны, даже если каждые 2-3 минуты сбивают ритм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно!
Клиент
Наталья Евгеньевна, и как принимать магнерот еще будьте добры подскажите)
Кардиолог, Функциональный диагност
По 500 мг 2 таблетки 2 раза в сутки первую неделю, затем по 1табл 2раза в сутки 1-2 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг экстрасистол нет.
Ритм синусовый, ускоренный на фоне психоэмоционального состояния.
Нарушение реполяризации на фоне тахикардии.
Рекомендую курсом магне в6.
Обязательно очная консультация психолога, гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго времени суток!
С учетом описания симптомов , это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца , они не опасны !