Консультация невролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №2276251

Здравствуйте. Муж часто жаловался на головные боли, очень чувствителен к перемене погоды. На днях опять разболелась голова, ему на работе дали 2 таблетки спазмалгина, сразу пришёл домой и ему стало плохо. Потеря сознания, красные глаза, высыпания на теле, вызвали скорую, давление 100/60 (для него низкое), а пульс зашкаливает, нормализировали, сказали что-то алергическое а при осмотре сказали что-то с шеей не то, похоже на шейный хондроз. При том нервозность, усталость, апатия преследует в последнее время. Сегодня съездили на мрт шейного отдела, сказали посетить невролога, запись только через 2 недели, но, естественно, места себе не находим. Можно ли расшифровать заключение мрт, что всё таки с шеей. Есть снимки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет. Только было ДТП - открытый перелом с/З правого бедра со смещением, перелом шейки правого бедра без смещения

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ критичного ничего нет, есть небольшие протрузии(предгрыжевое состояние), они не сдавливают нервные корешки и в целом признаки остеохондроза.
МРТ головного мозга не делали никогда?
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/без, со свето/звукобоязнью), боли всегда одинаковые или разные?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли в глазах и висках, тяжесть в затылочной области, часто связано с погодой. Мрт головы решили делать, если исключим причину болей от шейного хондроза. Хондроз всё таки есть?
Сердце обследовали, точно не оттуда такие симптомы. Что нам делать теперь?

Клиент
Марина Алексеевна, свет, звук его не беспокоят
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по результатам мрт шейного отдела умеренный остеохондроз. нарушения характерные для возраста пациента, ничего критичного, чтоб бояться или переживать нет.
Невролог, Детский невролог
потерял сознание всего 1 раз? перед тем как потерял сознание себя плохо чувствовал? наиболее вероятно давление опустилось на фоне него была слабость и потеря сознания. Скажите как долго был без сознания, меньше 30-60 сек? подергиваний в конечностях не было при этом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это было больше полуобморочное состояние, отсутствие фокуса, отказали ноги, покраснели глаза, позже появились пятна на ногах и руках, на мягких тканях, наподобие сыпи красной, сильное потоотделение, низкое давление, высокое сердцебиение, скорая быстро стабилизировали и давление и пульс
Невролог, Детский невролог
Поняла, а муж не тревожный? Паническим атаками никогда не страдал ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, панические атаки были после приёма афабазола, а так да, тревожный, любая мелочь, он переживает. Очень много работает и даже в выходные не может просто отдохнуть, находит кучу занятий от которых устаёт
Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию у него головная боль напряжённого типа, панические атаки, тревожное расстройство. Все это не опасно! Не угрожает здоровью, но чтоб стало лучше стоит пропить противотревожную терапию
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) 9-12 мес данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью