Консультация гинеколога /

Вторая задержка подряд — вопрос №2276259

На 12 день задержки посетила гинеколога , сделали узи, анализ на впч (все отлично),онкоцитологию (результат NLIM) тоже все хорошо. По УЗИ 2-е кисты (УЗИ ПРИКЛАДЫВАЮ), но сказали некритично, по узи месячные должны вот-вот прийти, если не придут в ближайшие 7-10 дней начать пить норколут 10 дней. Месячные через 10 дней не пришли, пропила норколут-пришли месячные. Повторное узи не сделала (ушли кисты или нет не знаю). Завтра должны начаться следующие месячные-но признаков ноль. Что делать в случае, если они не придут и обязательно ли будет делать лапароскопию , если не рассосались кисты? В них ли причина этих задержек? Мог ли врач перепутать кисту с онколгией , очень пугает O-RAD2

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, кисты описаны как совершенно доброкачественные. Убирают кисты хирургическим путем, если они не регрессировали за 6 месяцев.
Сейчас причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если за 10 дней менструации не начнутся, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Клиент
Елена Борисовна, может ли быть 2-а таких цикла подряд?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Даша. Кисты описаны фолликулярные. Скорее всего второй месяц подряд не происходит овуляция. Фолликул не лопнул, а перерос в кисту. В этом месяце советую опять вызвать менструацию НОРКОЛУТОМ. Обязательно выполнить УЗИ на 5 -7день день цикла.
Также советую сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а если сбой в гормонах это очень страшно?
Акушер, Гинеколог
Даша, надо сдать пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла. Бывает иногда и 38 лет начинается истощение яичников. Надо определить, какая именно железа (яичник, щитовидка или гипофиз) работает не правильно и назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, то есть это не смертельно и лечится
Акушер, Гинеколог
Конечно, не смертельно