Беспокоит родинка

Здравствуйте, беспокоит родинка своим видом , не чешется, не болит. Подскажите стоит ли волноваться или это нормальный вид родинки?

Нет
34 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Но внешне она кажется травмированной.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, используйте солнцезащитные крема в активный сезон.

Юлия Юрьевна, меня смущает, то, что у неё есть ножка , но около ножки розовые неровные разрастания и то, что у неё цвет неравномерный ( прикрепили ещё фото) и она у меня прямо под грудью , об неё часто трется бюстгальтер, поэтому она может быть травмирована

Скорее это папиломатозный невус.
Неоднородность цвета обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина.
Если невус находится в местах трения- лучше его удалить с помощью сургитрона или лазера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если удалить, то методом Сургитрон

Виктория Николаевна, поняла , спасибо. А что это за метод удаления? И можно ли лазером?

Радионож
Можно лазером, не все удаляют часто им
Все зависит от рук специалиста

Принятый ответ

Здравтсуйте

Доброкачесвенный невус

Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вроде как спокойный
Но в любом случае нужно пройти дерматоскопию у дерматолога в квд

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача и удаление

Здравствуйте!
Внешне это проявление меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Если вас не беспокоит, то удалять, нет необходимости, а если есть трение, то лучше удалить.

Татьяна Сергеевна, беспокоит, находится на линии бюстгальтера и трется об него, можно удалить лазером?

Да, тогда стоит удалить, чтобы не было трения, можно лазером, тоже очень хорошо.