Консультация эндокринолога /

Низкий TSH при беременности, экстрасистолы — вопрос №2276355

Добрый день,
У меня есть узлы на щитовидной железы, которые под контролем у эндокринолога, делала биопсию, все было нормально. Иногда был понижен TSH, но совсем на чуть чуть, и всегда возвращался в ному.

Сейчас я беременна, 19 неделя, и у меня пришел очень низкий TSH, 0.30,остальные гормоны все в норме! гинеколог говорит, что нужно обязательно разбираться с эндокринологом с этим. Читаю, что арт беременности бывает понижение, но в любом случае это не норма. УЗИ показало, что щитовидка увеличилась немного от того, что было и узлы тоже увеличились немного. УЗИ последнего на руках нет. У меня на третьем месяце беременности начались экстрасистолы, тахикардии, на прошлой неделе был приступ, которого вообще никогда не было раньше, сначала какой-то резкий непонятный удар в сердце, а затем тахикардия, но неровный ритм, такого вообще никогда не чувствовала раньше, поэтому сразу поняла, что что-то не то. Не просто тахикардия, чуть сознание не потеряла и понадобилось время, что бы ритм восстанавился. Скажите, наcкольцо опасен низкий TSH 0.30? Есть ли какие-то медикаменты и витамины, которые могут его поднять? Что делать в моем случае? Прилагаю анализы прошлые и свежие

Возраст: 35

Хронические болезни: Узловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте, сниженный уровень ттг может быть пл двум причинам, либо это физиологическое снижение на фоне повышение хчг, которое не требует лечение
Либо это истинный тиреотоксикоз, что бы определить причину вам необходимо сдать анализ Антитела к рецептору ТТГ, если его значение в пределах нормы, нужно только наблюдать в динамике, если повышен, значит необходимо лечить тиреотоксикоз,
Что касается узи, по возможности прикрепите результат, в динамике
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно ТТГ снижается в 1 триместре беременности, что является физиологическим.

Так как у вас имеются жалобы по состоянию (тахикардия, экстрасистолы) + увеличение щитовидной железы в объеме, то нужно исключить болезнь Грейвса

Для этого нужно сдать анализ крови на АТрТТГ. Если будут более 2, тогда диагноз подтвердится и будет необходим прием тиреостатиков

Так же имеется у вас недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин у вас так же низкий. Необходимо поднять минимум до 45 (в идеале должен быть равен вашей массе тела). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 разв в день в течение 2 месяцев (необходимо восполнить дефицит и создать депо железа в организме). После чего пересдайте анализ крови на Ферритин

+ Принимайте йодомарин 200 мг в течение всей беременности и периода грудного вскармливания. Это необходимо для вашего малыша
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у меня переодически аритмии, иногда, приливы к рукам, мокрые ладони, но это не часто.

В остальном все ок
Эндокринолог
В данном случае скорее всего у вас гестационнный гипертиреоз -избыточная выработка гормонов щитовидной железы,которая происходит во время беременности на фоне роста хгч
При рождении ребенке-гормоны самостоятельно придут в норму
Рекомендую сдать кровь через 4 недели
Также нужно сдать кровь на ат к ттг для исключения болезни грейвса
Эндокринолог
Здравствуйте.
вероятнее всего у вас гестационный тиреотоксикоз так как повышенный ХГЧ снижает ТТГ, это состояние проходит самостоятельно. Однако снижение ТТГ может быть и по другим причинам.

Вот другие вероятные состояния при котором Он может быть у вас

1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ. Если антитела будут более двух значит это болезнь Грейвса

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. Если болей Нет этот диагноз можно исключить

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

По УЗИ ничего страшного, увеличен немного объём, что может говорить в пользу болезни Грейвса. контроль УЗИ щитовидной железы раз в год.

Во время беременности и ГВ принимаете 200 микрограмм йодомарина ежедневно

400 мг фолиевой кислоты ежедневно

у вас снижен ферритин и витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по четыре капли в день Это по 2.000 ме во время беременности так как большая доза оказывает токсический эффект на плод.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

скажите у вас боли в щитовидной железе есть?

Необходима консультация кардиолога.

Если пульс будет свыше 90 принимайте Метопролол 25 мг два раза в день.

Скажите, наcкольцо опасен низкий TSH 0.30?- зависимости Какое заболевание он сопровождает . Для ребёнка он не опасен. Есть ли какие-то медикаменты и витамины, которые могут его поднять? -Конечно есть, но для начала нужно выставить диагноз.

Желаю вам здоровья и лёгкой беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет ли болей в области шеи?
Температуры?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Такое бывает , не переживайте
Ттг снижается, а хгч повышается
Гормоны сами придут в норму

Но нужно исключить болезнь Грейвса
Поэтому сдать на ат к рТТГ, норма до 2

Ферритин Низкий, принимать железо например феретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать

Вит д принимать аквадетрим по 10 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

И не забывайте по йод 200 мкг на протяжении всей Беременности и периода ГВ
+ фолиевая кислота 400 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такой уровень ТТГ не опасен ни Вам, ни ребенку.
Аритмия с ним не связана, т.к. нормальные уровни Т3 и Т4.
Узелки подросли незначимо. за ними только наблюдать по УЗИ после родов.
Вам УЗИ сердца сделали?

Также по результатам есть дефицит железа, он может влиять на сердечный ритм. Норма ферритина от 45 и выше. Нужен препарат железа.
Снижен витамин Д, Вы принимаете сейчас вит Д?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас транзиторный гипертиреоз беременности
Периферия Т3 и Т4 сохраняются в норме
Плоду ничего не грозит
Пройдет самостоятельно
И у вас есть дефицит вит Д и железа
Пейте витамин яд 4000МЕ в день и железо 50 мг в день
Эндокринолог
Здравствуйте! Норма ТТГ при беременности от 0.1. В данном случае нет тиркотоксикоза, контроль ТТГ и Т4св через 4 недели.