Образование в левой молочной железе
По результатам КТ: в нижнем наружном квадрате левой молочной железы округлое образование 11х10мм, интенсивно в венозную фазу накапливает контраст до 77ед.Н. (в нативную фазу 20ед.Н.), по данному описанию это злокачественное образование?Трепанбиопсия проведена, но пока жду результатов очень переживаю…Также пройдено УЗИ, сданы анализы крови и проведена гистология под мышечного лимфоузла. Результаты прикрепляю
Здравствуйте
По узи образование описано как birads4, что означает, что есть риск злокачесивенного потенциала. Но для точного ответа на вопрос,что это за образование надо проводить корбиопсию с гистологическим исследованием. Поэтому надо дождаться результат. Далее уже ориентироваться на него.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт образование подозрительно в отношении злокачественного, но интенсивно копить контраст может и фиброаденома.
Оценка по категории Bi-rads 4 говорит лишь о 10% злокачественности.
Нужно дождаться результата гистологии, не всегда он положительный в отношении злокачественного процесса, но если даже и подтвердится , стадия самая начальная.
По результатам цитологии данных за злокачественные клетки нет, описаны нормальные структуры лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4a подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это вполне может быть фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По цитограмме лимфоузла вопросов нет - цитограмма доброкачественная.
Вероятность злокачественного роста в МЖ - не более 10%
Здравствуйте
Birads4a вероятность злокачественного процесса составляет 10% из и такие образования подлежать морфологической верификации путем трепан биопсия. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения. Если подтвердится фиброаденома можно наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см. По цитологии данных за злокачественный процесс нет.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Учитывая размеры образования в левой молочной железе (более 10мм) и выставленный Birads4. Есть показания для проведения трепано-биопсии. Биопсия проводится под УЗИ контролем.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов биопсии. При выявлении фиброаденомы, как правило проводят дальнейшее динамическое наблюдение, с контролем УЗИ раз в 6 месяцев.
В настоящее время вероятность онкологии не более 10%.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими документами.
Обращований молочной железы, которые оценены по категории BI-RADS4a обязательно требуют морфологической верификации, в вашем случае нужно спокойно дождаться результатов. Вероятность злокачественности около 10%.
Возможно это фиброаденома.
Тактика и лечение по результату.