Результат РКТ брюшной полости
Сегодня сделала РКТ брюшной полости. Посмотрите пожалуйста и скажите что по нему можно предложить. Это злокачественные образования? Из симптомов: несколько дней назад были резкие спазмы в животе перед походом в туалет по большому. Сейчас три дня запора. Так же периодически повышается температура до 37,4. Иногда беспокоят боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо дообследование: мрт малого таза с контрастом, консультация гинеколога.
По кт малый таз описан частично, только часть, что вошла в исследование. Полностью таза не виден.
Необходимо анализировать в купе: мрт, кт брюшной полости, осмотр гинеколога.
Также требуется консультация гастроэнтеролога , решение вопроса о назначении копрограммы, кала на скрытую кровь, колоноскопии.
Добрый вечер. Скажите пожалуйста вот эта система RADS она же аналогична и для МРТ органов малого таза? И что означает RADS 3 у меня в заключении?
Обычно эта категория предполагает, что узел расценен как с большей вероятностью доброкачественный, но требующий контроля через короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным скт органов малого таза есть образование мягкотканное, по стандарту необходимо МРТ органов малого таза с контрастированием, учитывая жалобы на запоры - Фиброколоноскопию, обязательно осмотр гинеколога на кресле, скт органов грудной клетки/рентген ОГК
Общие анализы крови и мочи, биохимия крови
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных находках по КТ рекомендуется выполнение уточняющего метода исследования для малого таза - МРТ малого таза с контрастом!
Пока сугубо по данным КТ природу мягкотканных образований определить невозможно
Это могут быть опухолевые очаги, воспалительные очаги
По КТ достоверно судить об этом нельзя
Здравствуйте
Node-RADS3 означает, что с большой долей вероятности речь идет о не опухолевом лимфоузле
Поняла спасибо. Просто в интернете по разному интерпретируется. Типа это неопределённый лимфоузел. А уж добро это или зло- неизвестно.
Он неопределенный, но с большой вероятностью доброкачественный
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие мягкотканного образования с целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом, с последующей консультацией гинеколога. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Node rads3 говорит о том что вероятнее всего это доброкачественный узел.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ достоверных данных за злокачественный процесс нет, описанные изменения могут быть кистами, инфильтратами вследствие воспалительного процесса, но злокачественный процесс нужно исключать.
Чтобы оценить изменения и в матке и в яичниках проводится узи органов малого таза+мрт органов малого таза с ку и оценкой образований в яичниках по категории O-Rads.
Так же, при наличии образований в яичниках показано сдать кровь на онкомаркеры Са125 , He4 и оценка индекса Рома.
При изменениях в шейке матки-очный осмотр гинеколога+мазок на онкоцитологию.
Да, все верно. 3 -говорит о возможном злокачественном образовании, при оценке по O-Rads3 показано проведение биопсии