Консультация онколога /

Результат РКТ брюшной полости — вопрос №3084393

Сегодня сделала РКТ брюшной полости. Посмотрите пожалуйста и скажите что по нему можно предложить. Это злокачественные образования? Из симптомов: несколько дней назад были резкие спазмы в животе перед походом в туалет по большому. Сейчас три дня запора. Так же периодически повышается температура до 37,4. Иногда беспокоят боли в животе.

Онколог
Здравствуйте

В данном случае необходимо дообследование: мрт малого таза с контрастом, консультация гинеколога.

По кт малый таз описан частично, только часть, что вошла в исследование. Полностью таза не виден.

Необходимо анализировать в купе: мрт, кт брюшной полости, осмотр гинеколога.

Также требуется консультация гастроэнтеролога , решение вопроса о назначении копрограммы, кала на скрытую кровь, колоноскопии.
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста вот эта система RADS она же аналогична и для МРТ органов малого таза? И что означает RADS 3 у меня в заключении?

Онколог
Обычно эта категория предполагает, что узел расценен как с большей вероятностью доброкачественный, но требующий контроля через короткий промежуток времени.
Онколог, Уролог
Здравствуйте по данным скт органов малого таза есть образование мягкотканное, по стандарту необходимо МРТ органов малого таза с контрастированием, учитывая жалобы на запоры - Фиброколоноскопию, обязательно осмотр гинеколога на кресле, скт органов грудной клетки/рентген ОГК
Общие анализы крови и мочи, биохимия крови
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При подобных находках по КТ рекомендуется выполнение уточняющего метода исследования для малого таза - МРТ малого таза с контрастом!
Пока сугубо по данным КТ природу мягкотканных образований определить невозможно
Это могут быть опухолевые очаги, воспалительные очаги
По КТ достоверно судить об этом нельзя
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Node-RADS3 означает, что с большой долей вероятности речь идет о не опухолевом лимфоузле
Клиент
Поняла спасибо. Просто в интернете по разному интерпретируется. Типа это неопределённый лимфоузел. А уж добро это или зло- неизвестно.
Онколог, Маммолог
Он неопределенный, но с большой вероятностью доброкачественный
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие мягкотканного образования с целью адекватного дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом, с последующей консультацией гинеколога. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Онколог
Здравствуйте
По результатам КТ достоверных данных за злокачественный процесс нет, описанные изменения могут быть кистами, инфильтратами вследствие воспалительного процесса, но злокачественный процесс нужно исключать.
Чтобы оценить изменения и в матке и в яичниках проводится узи органов малого таза+мрт органов малого таза с ку и оценкой образований в яичниках по категории O-Rads.
Так же, при наличии образований в яичниках показано сдать кровь на онкомаркеры Са125 , He4 и оценка индекса Рома.
При изменениях в шейке матки-очный осмотр гинеколога+мазок на онкоцитологию.
Клиент
Онколог
Да, все верно. 3 -говорит о возможном злокачественном образовании, при оценке по O-Rads3 показано проведение биопсии