Консультация терапевта /

Внутри рта на щеке и языке красные шершавые пятна — вопрос №2276641

Здравствуйте, сегодня не с того ни с сего во рту появились красные пятна шершавые. Были только на щеках, но уже и на кончике языка, и под языком. Немного щипят, а может это я натрогала их языком.
Фото прилагаю .
Скажите пожалуйста что это может быть ??
Я в деревне, нет возможности идти к врачу!:(

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на стоматит. Полоскайте рот любым антисептическим ополаскивателем для рта или настоем ромашки или шалфея 4-5 раз в день. На участки покраснения метрагил-дента 3-4 раза в день. Исключить горячую, острую, сильно соленую, кислую пищу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Это стоматит.
Пока у вас нет возможности посетить врача, можно попробовать следующие меры:Полоскание рта солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) несколько раз в день.Избегание острой, кислой и горячей пищи, которая может усугубить раздражение.Увлажнение ротовой полости: пить больше воды.
В городе уже приобретете анафтин гель и местно будете наносить.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Скажите пожалуйста а если его не найду,то чем заменить можно?
Клиент
Алена Игоревна, вчера я первый раз за пол года, пшикала 1 раз лекарство от астмы серетид в рот , (я в ремиссии ,но решила пшикнуть),может оно повлияло..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно серетид повлиял , он даёт побочку, если не прополоскать рот водой, а у некоторых пациентов даже если и полоскать водой. Если не найдете анафтина , то калгель или Холисал )
Терапевт
Анфиса добрый день! По вашему описанию и фото могу предположить, что это стоматит!
Он проходит самостоятельно, но нужно запастись временем и терпением! Рекомендую купить гель холисал- смазывать очаги 2 -3 раза в день до еды или после. Он будет действовать как обезболивание и снимать воспаление. Также сейчас ограничьте горячее, острое, соленое, томаты!
И обязательно посетите стоматолога, для выявление хронических очагов инфекции!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Вспомнила что вчера я первый раз за пол года, пшикала 1 раз лекарство от астмы серетид , (я в ремиссии ,но решила пшикнуть),может оно повлияло..
Терапевт
Такие лекарство могут влиять на полость рта, но от одного раза на вряд ли было бы поражение. Нужен осмотр стоматологом ваших Зубов обязательно! Возможно поранили еще слизистую, например едой или зубной щеткой, или болели недавно!
Терапевт
Добрый вечер
По фото признаки стоматита
Необходимо полоскать полость рта хлогесидином
Возможно еще и травматизация Зубова была
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Возможно развитие стоматита, возможно реакция на еду( некоторые ягоды могут раздражать слизистую и т.д)
Сейчас орошение ротовой полости готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день, сразу после орошение Метрогил Дента и так 5-7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас стоматит, воспаление слизистой оболочки полости рта.
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит.
С уважением)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что стоматит, скорее, вирусной этиологии. Можно пока полоскать раствором фурациллина или мирамистина 3-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома увлажнять воздух. Щадящая диета.