Пессарий ,как отменять утрожестан

Здравствуйте, срок 36 недель и два дня.Ицн с 21 недели, утрожестан 200×3 до 29 недели.На 29 неделе установлен пессарий ,и так же утрожестан в той же дозировке.Неделю назад шм 17.4 мм,фото прилагаю.До сих пор вставляю утрожестан, но уже 2×200 ,подскажите пожалуйста, когда его уже можно полностью отменять?Так же принимаю нифедипин 50мг в сутки,от тонуса.Его тоже можно отменять?Живот каменеет,но сам расслабляется, это нормально?И заметила,когда ставлю свечи,что пессарий очень высоко,это плохо??

Анемия,гипертония 2ст
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё препараты на сегодня вы можете отменять.
И Утрожестан и Нифедипин.
Пессарий ближе к 37 неделе так же извлекать.
У вас практически доношенная беременность.
С 36 недели препараты для сохранения беременности не используем

Екатерина Сергеевна, сегодня вышла слизь ещё ,по консистенции как сопли,извините за подробности. Это шейка раскрывается?

Екатерина Сергеевна, а то,что живот каменеет,это уже не опасно?

Этот шеечная слизь.
Маточный тонус уже ничем не опасен

Екатерина Сергеевна, а ходить гулять уже можно?Хотя бы пол часа?И по ступенькам ходить(дом двухэтажный, 9 ступенек ,приходится раз 6 где то за день спускаться и подниматься) не опасно?

Можно, гулять и нужно

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне кололи дексаметазон, на 24 и 28 неделе беременности..у него краткосрочное действие?Или если его кололи,то лёгкие уже созрели?

Больше его не нужно использовать.
Лёгкие на вашем сроке уже зрелые

Екатерина Сергеевна, а если пессарий очень высоко ,это хорошо или плохо?Когда вставляю свечи для санации ,чувствую,что он высоко поднялся

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а опасен ли частый тонус на моем сроке?Сегодня уже 36 недель и 4 дня,ребенок шевелится,просто замучал тонус ,особенно ночью.Или когда встаю с кровати,можно ли применять папаверин?Не приведёт ли он к преждевременным родам?

Принятый ответ

Здравствуйте, Утрожестан уже можно отменять, он назначается до 34 недели. То, что пессарий высоко, это хорошо, значит он выполняет свою функцию, держит шейку. Вам удалят пессарий в 37 недель, когда малыш уже считается доношенным.

Юлия Олеговна, а то что он высоко не значит ,что шейка сократилась?

Нет, если шейка укорачивается,раскрывается, то головка начинает опускаться и опускается пессарий.

Юлия Олеговна, а то,что постоянно хочется в туалет по большому,недели с 34 ,как будто там что-то давит,это норма?

Да, головка уже прижимается ко входу в малый таз и давит спереди на мочевой пузырь, а сзади на прямую кишку

Юлия Олеговна, это не опасно?Есть шанс доходить до 38 недель?Просто ,мне сказали, что тех кто с пессарием долго не держат,якобы за ним гной образуется, и может у ребёнка быть внутриутробная пневмония..это правда?

Риск вагинитов и внутриутробной инфекции конечно выше при пессарии, чем без него. Всё зависит от состояния шейки, если после удаления пессария пойдёт быстрое раскрытие, то естественно начинаются роды, если нет, то бывает и выжидательная тактика 1-2 недели при нормальном состоянии малыша.

Юлия Олеговна, а по узи видно гипоксию?Если в норме кровотоки, может ли она быть?

Если кровотоки в норме и КТГ в порядке, то гипоксии нет

Юлия Олеговна, как часто нужно делать ктг?Просто последний раз в жк мне её делали в 33 недели

Раз в неделю

Юлия Олеговна, а если ночью, во сне был сильный оргазм,это может вызвать роды?Так боюсь теперь,и чувство вины ужасное,хотя повлиять на это как бы не старалась не могу((

Не переживайте, вы никак на это не могли повлиять, если матка не каменеет, нет болей, то не беспокойтесь.

Юлия Олеговна, а если ребёнок рождается на пару дней раньше 37 недель,или на один день раньше,его тоже отправляют на выхаживание в опн?

В зависимости от состояния дыхательной системы, если нет никаких расстройств, вес более 2500 г, то не отправляют.

Юлия Олеговна, мне кололи дексаметазон, на 24 и 28 неделе беременности..у него краткосрочное действие?Или если его кололи,то лёгкие уже созрели?

Принятый ответ

Здравствуйте ,для вашего срока тонус уже норма-это тренировочные схватки .
Сейчас можно постепенно отменять утрожестан,сначала перейти на однократный прием в день в течении 7 дней,а затем в 37 недель и вовсе отменить .

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан оставьте 200 мг на ночь только и через 5 дней убирайте совсем. В 37 недель можно отменить нифидипин, так как в этом сроке беременность считается доношенной

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. УТРОЖЕСТАН можно отменять с 36 недель, используйте 5 дней по 200 мг , затем отменяйте. Нифидипин отменяйте в 37 недель, в этом же сроке обычно удаляют пессарий. Беременность поношенная, можно рожать.