Ротовирус

Здравствуйте,подскажите как действовать ребенок 2 ,6года ,началась рвота во сне ,вырвало во сне потом еще раз ужином ,далее дала энтеросгель и сразу же начало рвать фонтаном ,жалуется что болит животик ?Вызывать скорую или чем еще попробовать и как лечить ребенка ,дома только энтеросгель энтерофурил и линекс

Нет
29 лет

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное дробно ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Алина Тиграновна, есть только рвота,стула нет ,вырвало остатками еды еще два раза сразу после вода

Если будет жидкий стул, тогда подключите бак-сет

Алина Тиграновна, у ребенка начался жидкий стул однократно ,рвоты больше нет,пьет воду ,у меня началось так же рвота жидкий стул,я полагаю ,что мы отравились арбузом только я и она ела его ,может еще что-то добавить ребенку из лекарств
Ребенок активный веселый ,воду пьет сама

Здравствуйте
Энтерофурил не нужен
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.

Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Надежда Александровна, у ребенка начался жидкий стал ,рвоты больше нет,пьет воду ,у меня началось так же рвота жидкий стул,я полагаю ,что мы отравились арбузом только я и она ела его ,может еще что то добавить ребенку из лекарств

Надежда Александровна, ребенок веселый и бодрый ,играет болтает ,пьет воду сама просит

Принятый ответ

Да
Если симптомы появились и других членов семьи
Выше я писала : диета, сорбент, отпаивать растворами и энтерол
Этого достаточно
Дополнительно препараты не нужны