Консультация терапевта /

Простуда и шею застудила. Ротовирус — вопрос №2919583

Дети притащили ротавирус со школы. Сначала заболели они, то есть: рвота, диарея, температура.
Длилось сутки, через день как рукой сняло. Не обошло и меня. С утра сильная рвота ( до 10 раз), затем диарея и температура. + ночью продуло шею, я её подвернуть не могу, только лишь на пару сантиметров. Болит от затылка, ухо, шея и в плечо отдаёт. Чем можно полечиться и какое обезболивающее уколоть ( таблетки из-за постоянной рвоты пить невозможно)

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, всд, остеохондроз шейного отдела.

Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли аллергия на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет

Терапевт
Вы можете уколоть церукал- это противорвотный препарат.
Терапевт
Из обезболивающих при отсутствии аллергических реакций можно уколоть: Амелотекс 1,5 мл внутримышечно
Терапевт
В связи с вашими жалобами рекомендую:
1.Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями для профилактики обезвоживания
2. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 3 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
3 при спазмах в животе но-шпа
4.Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
Терапевт
При лечении обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника обычно рекомендуют
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём мелоксикам 1.5 мл внутримышечно ежедневно 5 дней, комбилипен 2 мл внутримышечно ежедневно 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сначала лучше убрать симптомы ротавируса.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день . Если таблетки пить не можете - можете сделать в/м 1 амп.
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Для устранения шейного остеохондроза :
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Воротник шанца, на ночь снимать .
6.Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Насчет ротавируса:
Сметка по 1 саше 3 раза в день-5 дней.
Энтерол по 1 таб-1 раза в день-10 дней.
Регидрон для восполнения электролитов-1пак.развести и принимать в течении суток-3-4 дня.
Тримедат-200мг-3 недели.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг иои Ибупрофен 400мг-не более 2 раз в сутки.
Придерживаться диеты.
Усиленный питьевой режим-2-2.5л в сутки.
При тошноте-Мотилиум или Церукал-по необходимости

Насчет остеохондроза:
Мидокалм 150мг-2 раза в день-до 3 недель.
Местно втирать Диклофенак тонким слоем-2 раза в день.
Нейробион 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По поводу ротавирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется Церукал делать в мышцу, после того как рвота прекратиться Смекта по 1 п до 3 раз в день 5 дн от диареи, Регидрон по 1 п на л 1 воды 2-3 литра в день, обильное питье, Дротаверин по 40 мг при болях в животе
Для шеи в таких случаях рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн, из-за работы лучше сделать укол в мышцу , например, Кеторол