Консультация гастроэнтеролога /

Рвота слизью — вопрос №2276841

Две с половиной недели назад обращалась к лору с жалобами на запах гноя в носу. Делали снимок, гайморит у меня исключили. Пролечилась по схеме врача, всё было нормально, но заложило ухо. Нашли в нём гной, лечила уши. Через два дня после повторного приёма очень сильно заложило нос, мне ничего не говорили делать, т.к. врач сказал, что ничего плохого с носом не происходит. Продолжала лечить уши, носу становилось всё хуже. Позавчера вечером почувствовал, что в горле очень много соплей или слизи, через какое-то время началась тошнота. Вызвала рвоту, вышли только остатки непереваренной пищи и огромное количество слизи. После этого чувствовала себя легче, даже отёк в носу стал проходить, но появилась температура 37,5, которой всё это время вообще не было. Сегодня ближе к ночи снова почувствовала это ощущение в горле, захотела очень сильно кушать,потому что давно не ела. Когда пошла кушать, не успев сесть за стол, снова появилась тошнота, немного попила бульона из борща, не смогла терпеть и вызвала рвоту снова, вышло лишь небольшое количество бульона и желчь. В следующий раз стала выходить лишь слизь, попытки опустошить желудок проваливались полностью, ничего не выходило, только медленно вытекала слизь. Стул при этом нормальный, отравления нет
Не могу понять что происходит и как дальше действовать. Все назначения могу прикрепить.

Возраст: 19

Хронические болезни: Цистит, СРК, анемия

Терапевт, Гастроэнтеролог
София, здравствуйте! Рекомендую вам сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить острое воспаление, также сделать ФГДС, для исключения патологии желудка. Сеячас можно начать прием ганатона 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 14 дней. На фоне приема препарата должна уйти тошнота, далее коррекция лечения по результатам исследований
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, София!
Сейчас сдайте ОАК (т.к. температура может быть на фоне инфекции)
Также желательно сделать фгдс, чтобы исключить ГЭРБ
Сейчас можно:
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в 5-7 дней
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Андреевна, мне ставили СРК, в прошлом году летом очень сильно переболела от отравления, после которого были боли в желудке и кишечнике постоянно. После этого у меня с жкт проблем не было, даже при отравлении могло вырвать один раз и всё проходило сразу. Сейчас проблемы начались, когда заболела, будто даже не связанные с жкт. Постоянно перед такими приступами чувствую, будто в горле очень много слизи, возможно соплей, начинает тошнить и рвёт слизью. Кровь смогу сдать только завтра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне инфекции может быть постинфекционный срк, также и функциональная диспепсия
Анализы сдайте все равно и фгдс
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, пожалуйста, что можно пока что пить от тошноты и рвоты? Ещё заметила, что это состояние постоянно возникает на фоне голода.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ганатон как раз можно. Если выраженная тошнота и есть рвота, то Церукал можно
Гастроэнтеролог
София, добрый день.
По описанию из-за назального затека в горло происходит рвота, то есть слизь из носа раздражает глотку и начинается рвотный рефлекс.
Чтобы исключить патологию со стороны желудка и пищевода рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. ЭГДС.
3. Консультация ЛОР-врача для получения второго мнения.
Для купирования симптомов тошноты и рвоты можете начать прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней. При рвоте можно уколы в/м Метоклопрамид.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, по анализам крови всё хорошо, только небольшое изменение какого-то гормона на фоне болезни. Терапевт предположил, что это произошло на фоне болезни или из-за погрешностей в питании, сказала две недели избегать жирной пищи, прописала Креон и Мотилак. ФГДС сделаю только на следующей неделе.
Гастроэнтеролог
Мотилак подойдёт вместо Ганатона.
И добавьте Фосфалюгель тоже.