Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2276849

Здравствуйте! Сдавала анализы, низкий ферритин, 14.1. Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1 год 9 месяцев. У ребёнка гемоглобин 108, педиатр выписала ему Мальтофер, мне терапевт тоже выписала Мальтофер. Можно ли применять этот препарат и мне, и ребёнку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Можно принимать и вам и ребенку.
У вас низкий ферритин. Норма не менее 40-60. Пока гемоглобин в норме, но как только запасы железа истощатся (ферритин), будет снижаться и гемоглобин.
Вам Принимать Мальтофер по 1т 2р/сут ( если в каплях то 40 кап в сутки, можно разделить на 2 приема) или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
У вас также снижается общий белок - значит недостаточное употребление белковой пищи, обратите на это внимание.
В остальном анализы хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Всё поняла, спасибо ?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Можете прикрепить анализы ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Анализ крови ребёнок сдал в больнице, на руках результата анализа у меня нет. Педиатр нам сказал, что низкий гемоглобин у ребёнка, 108,принимайте Мальтофер
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Поняла.
Ребенку - Мальфер по 10 кап 2 раза в день, курс 2 мес.
Вам - Мальтофер по 20 кап 2 раза в день, курс 2 мес.
После курса - контроль общего анализа крови (эритроциты, гемоглобин) и ферритина.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо! ?
Врач КДЛ
Здравствуйте! Мальтофер или феррум лек (аналог полный) самые лучшие препараты железа на данный момент. Главное подобрать дозировку и форму. Таблетки малышу не подойдут.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Да, я уже купила ребёнку сироп Мальтофер, дозировку врач назначил. Но я в замешательстве, можно ли и мне пить этот сироп, если я кормлю грудью?
Врач КДЛ
В сиропе детская дозировка. Вам нужны таблетки. Взрослые 100 мг (1 табл.) 1 раз в день минимум принимается. Максимум 3 раза в день по 1 таблетке. Но обычно 1 таблетке в день хватает. Если вы боитесь, то что будет передозировка железа у ребенка из-за того что вы еще добавляете молочным питанием, то не стоит тут переживать. Если у вас железодефицитная анемия, то железо будет запасаться в костном мозге и в молоко очень мало уходит.
Клиент
Евгений Геннадьевич, поняла, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте! Железо ребенку давайте в форме детского сиропа, дозировку определит педиатр.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, здравствуйте! Да, я уже купила ребёнку сироп, дозировку врач назначил. Но я в замешательстве, можно ли и мне пить этот сироп, если я кормлю грудью?
Врач КДЛ
Если вам врач назначил препараты железа, то будет это детская форма сиропа или таблетки, не важно, если там одно и тоже действующее вещество и это не запрещено инструкцией. Детские формы наоборот считаются более безопасными. Главное соблюдать дозировки для взрослых и детей.

Другой момент, что возможна корректировка дозы именно ребенку, так как нужно учитывать определенное количество препарата, которое может выделяться с грудным молоком.

Насчет корректировки дозы для ребенка с учетом ГВ проконсультируйтесь с терапевтом.

Клиент
Елена Игоревна, поняла, спасибо! ?
Врач КДЛ
Добрый вечер!

Мальтофер содержит железо (III) в форме полимальтозного комплекса, который показывает хорошую переносимость и абсорбцию.
Вы и ребенок можете принимать Мальтофер, так как данный препарат разработан для лечения и профилактики железодефицитных состояний у разных возрастных групп, включая детей и взрослых.
Для взрослых показан в виде таблеток, дозировка зависит от степени дефицита железа.
Для ребенка обычно назначается сироп или капли в дозировке, соответстующей возрасту и весу ребенка.

Совместимость с грудным вскармливанием:
- Мальтофер является безопасным для использования у матерей, кормящих грудью. Исследования показывают, что препарат обладает хорошей переносимостью и не оказывает значимого влияния на состав грудного молока.

Таким образом, совместное применение Мальтофера матерью и ребенком, который вскармливается грудью, является безопасным и допустимым при наличии показаний к лечению железодефицита. Рекомендую строго следовать назначениям врачей и проводить регулярный мониторинг показателей крови для оценки эффективности терапии.