Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №2259064

Здравствуйте.Ребенку 2мес.2 нед.,на ГВ,врач назначила «Мальтофер»,первый анализ показал гемоглобин 108,пересдали через 10 дней стал 106,стоит ли давать т.к. у имеет побочные действия

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка изначально нормальный показатель гемоглобина по возрасту. Препараты железа не показаны вообще. Норма от 92 г/л.
Педиатр
Добрый день

Нет, не стоит.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
С 2 до 6 мес норма от 90 и выше
Но нужно смотреть анализ целиком.

У вас во время беременности была анемия? После родов?

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.У меня была на 7 месяце,пила месяц железо,после родов не сдавала анализ,могу ли я своим питанием нормализовать уровень железа у ребенка?
Педиатр
Вам не только питанием нужно нормализовать.
Для начала сдать вам анализы (общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо) чтобы оценить запасы железа в организме; если у вас будет дефицит, то вам нужно будет восполнять его(препараты и питание) , так как у вас сейчас идет повышенный расход железа и на себя и на ребёнка , учитывая гв

По анализу ребёнка эритроциты норма от 3; эритроцитарный индексы в норме, то есть анемии нет, и препарат не нужен.

Тромбоциты норма 150-600 это связано с питанием малышей, с вводом прикорма будете допаивать водичкой.
В остальном анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У детей до 6 месяцев физиологическая анемия от 90.Вам не нужны препараты
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью, нужно оценить эритроцитарные индексы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Прекрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Препараты железа не нужно – это физиологическая анемия
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л. Препарат не показан.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке. Гемоглобин с 2 -6 мес норма от 90 г/ л
Педиатр
Здравствуйте, . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Препараты железа пить не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эритроцитарные индексы у ребенка в норме, а значит анемия физиологическая и не связана с дефицитом железа. Показаний к приему препаратов на данный момент нет, рекомендую пересдать общий анализ крови в 6 месяцев и оценить уровень гемоглобина.