Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2316079

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 месяца. Сдали клинический анализ крови показатели такие
Гемоглобин 103
Эритроциты 3,45
Гематокрит 28,9
Тромбоциты 512
Лейкоциты 8,08
Сегметоядерные 20,2
Лимфоциты 67,4
В поликлинике Педиатр назначил мальтофер и фойлевую кислоту. Слышала про запоры от мальтофера. Боюсь давать ребёнку. Подскажите как быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По данным результатам, что я вижу гемоглобин 103, это хороший гемоглобин.
У детей до 6 месяцев физиологическая анемия, гемоглобин должен быть в норме до 90.
Никакие препараты вам пить не надо.
Тромбоциты повышены, ребёнку нужно давать водичку.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите ещё пожалуйста, как нам справиться с недугом. Ребёнок вторую неделю просыпается по утрам от того что не может покакать. К обеду все происходит и потом опять по новой. Кушает хорошо, а стула нет. Тужиться, Газы выходят, а покакать не может. Кричит весь день. Что бы вы посоветовали от этих запоров.

Клиент
Ирина Михайловна, да. Полностью грудное вскармливание
Педиатр
Ребёнок на ГВ может не какать до 7-10 дней. И это нормально, так как молоко матери очень хорошо усваивается.
Кал какой у ребенка, когда покакает?
Клиент
Ирина Михайловна, жидкий, цвета яркой горчицы с кисловатым запахом. Бывает слизь, бывает слизь с крупинками. Даю боботик. Что может не какать и зто норма знаю. Но малышу то как помочь, он кричит, ноги подгибает,,не спит толком.(((
Педиатр
Это временный процесс. Кал при выходе хороший, запора нет.
У деток в этом периоде физиологические младенческие нарушения. (колики и младенческая дисхезия-нарушена координация мышц тазового дна и анального сфинктера, поэтому тужатся, не могут сразу покакать).

Рекомендации:
Чаще выкладывать на животик
Чаще прикладывайте к груди
Делайте массажик
Можно на фитболе делать упражнения на животике
Делайте позу высаживания
Можно делать массаж с вазелиновым маслом лёгкими движениями в области анального сфинктера

По другому никак, так как ребёнок маленький, все это с возрастом пройдёт. Надо немного потерпеть, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме, гемоглобин для возраста ребенка нормальный, это физиологическая анемия, лечение не требуется. Немного есть завышение тромбоцитов, побольше водички давать и всё будет хорошо.