Порезалась дома металической вешалкой. Нужна ли прививка от столбняка.
Здравствуйте. Проездом это не назовешь. Легкая царапинка, которую я сразу же обработала перекисью. Вешалка висела в шкафу. Не контактировала с землей. Я на ГВ. Была у терапевта. От прививки меня отговорили. Царапина исчезла на 5 день. А сейчас сижу и накручиваю себя как-будто легкие судороги. Больше психосоматика работает я надеюсь.
Кристина, здравствуйте! Действительно, риски в данном случае чисто гипотетические. Как давно Вы прививались против столбняка?
Ольга, здравствуйте. Давно. Думаю 12 лет назад.
Я хочу для себя понять, если у меня порез был поверхностный, пару миллиметров, я сразу его обработала, он затянулся спустя 5 дней и сейчас там нет следа даже. Какова вероятность инфицирования в моем случае?
Думаю, что накрутила себя. У меня легкие судороги в ногах. Из-за этого не сплю сейчас. Температура тела нормальная.
Принятый ответ
Риски стремятся к нулю, так как для прорастания спор столбнячной палочки и образования токсина нужны условия без доступа кислорода, такие могут создаться только в глубоких, обычно загрязнённых ранах. Поверхностные царапины реальных рисков не несут.