Что вас беспокоит?
Нужно ли делать от столбняка. У меня прямо сейчас аллергия.
Уважаемые доктора! Пахал землю мотоблоком сегодня. Какой то умник скинул на пахоту ветки ежевики, я получил укол не очень глубокий, но ветка вся в земле. Крови немного. Укол в большой палец левой руки, если важно. Я аллергик (не сильный, шока не было никогда). Сейчас Чешусь и красные пятна немного. Чего делать? Я в Москве, если что. Мне чего-то не хочется в травмпункт обычный.. Прививку делал от кори год назад, от короны делал, все норм. Но тогда я не чесался. Принял супрастин, не помог.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Заражение столбняком в такой ситуации маловероятно.
Чаще, как потенциально заразные, рассматриваются старые ржавые предметы (гвозди, или другие). Контакт должен быть всё таки глубже. Обрабатывайте место укола хлогексидином, наблюдайте, чтобы не было местного воспаления. Не волнуйтесь.
Сабина, я тоже так думаю, но раневый канал очень тонкий - у ежевики тончайшие иголки. укол миллиметра 3 -5 наверное глубиной.. Я просто боюсь, что кислорода там не будет.... Хотел даже рассечь укола место и обработать, но уже места найти не могу. Кровь была, как при анализе крови из пальца. большая капля. И земля свежая, влажная - прям из глубины, не с поверхности((
Такой укол не несёт опасности. Для проведения прививок необходимых по возрасту, можете к терапевту участковому обратиться. Будете более защищены в случае непредвиденных таких обстоятельств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Для заражения этого недостаточно, слишком небольшая область контакта. Рекомендую обрабатывать место укола антисептиком и этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда Вы делали АДСМ последний раз?
Для заражения столбняком нужна глубокая рана, в которой будут созданы анаэробные условия. При небольшом уколе такое маловероятно, поэтому риск минимальный.
Евгения, в детстве. Меня просто мясников или как там его, врач этот известный взбудоражил. Только на днях смотрел его передачу случайно - он там рассказывал, что его друг заразился от укола шипом розы на даче. Вот теперь и я дергаюсь....
Думаю, таким образом получить столбняк крайне маловероятно. Обрабатывайте ранки.
Если очень переживаете, лучше сделать вакцинацию (в первые 72 часа) на фоне приёма антигистаминных препаратов.
А ещё лучше сдайте в ближайшее время кровь на IgG к столбняку. Вполне возможно, что титр сохранился ещё хороший. Тогда точно можно не переживать. А если нет, 72 часа у Вас есть.
Евгения, извините, а могу я в стационар придти, например в склиф, и попросить сделать - ну самотеком придти?
Самостоятельно необходимо в травмпункт обратиться, в приёмном покое могут не принять при самообращении, но можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения при ране и работе с землей всегда присутствует, поэтому так важно наличие прививки АДСМ.
Если срок вакцинации был давно - советую обязательно сделать прививку на фоне приема антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Добрый день!! Обрабатывайте рану внешними антисептическими растворами, показаний к вакцинации против столбняка нет
Похожие вопросы по теме
- 14 Августа 201899 ответов
- 17 Января 201927 ответов
- 24 Октября 20191 ответ
- 28 Февраля 20204 ответа