Как бросить нейролептики?

Здравствуйте.У меня диагноз вялотекущая шизофрения и депрессия. Пью нейролептики(кветиапин)600 мл,пью уже 10 лет и антидепрессанты Рокона 100 мл Не могу сосредоточиться и вообще стала очень тупой.Нет радости и эмоции тоже,поэтому хочу.бросить. Как бросить ?Я знаю что будет плохо некоторое время но я готова перестрадать,чем тупеть от нейролептиков. Есть ли какая альтернатива таблеткам? Очень хочу очиститься от медикаментов.И ещё вопрос: Что делать первое время без медикаментов как справляться? К своему врачу я ходила и он сказал что будет плохо и не разрешил. А я не хочу его слушать.Помогите! Я хочу сама бороться со своим недугом,без медикаментов.

Вялотекущая шизофрения
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельно с этим недугом не справится.
Но есть смысл подобрать с врачом другую терапию, от которой не будет ощущения «тупости»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быть может такие жалобы как отсутствие радости и эмоций возникли как негативные симптомы в рамках вашего заболевания. В таком случае обсудите с лечащим врачом смену лечения, попросите назначить врачебную комиссию и решить все коллегиально, в вашей ситуации чаще всего помогает замена нейролептика, можно рассмотреть арипипразол к примеру. Также вам должны были назначить патопсихологическое исследование (тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы).

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина.
Эмоциональная тупость можетъ быть побочным действием нейролептика, либо симптомом Вашего заболевания.
Лучше сменить нейролептик на арипипразол, у него менее выражен такой эффект, как эмоциональная тупость.