Консультация психотерапевта /

Длительность приема препарата — вопрос №2540097

Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно принимать Грандаксин и Элицея. И к этим препаратам есть привыкание? И синдром отмены? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Недавно поставили гипертонию.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, привыкания нет, синдром отмены может быть у Элицеи если неправильно отменить, то есть сразу и если рано отменяете, то есть если недолечили заболевание.
Приём как минимум полгода Элицеи, Грандаксин 1 месяц
Клиент
И скажите почему Грандаксин надо пить утро и в обед? А не к примеру 3 раза?

Невролог, Детский невролог
Потому что он активирующий, можете потом не уснуть, поэтому приём до 17,00
Клиент
Спасибо, Вам большое. Вот как раз я ночью как по будильнику просыпаюсь в 03.00 и долго не могу заснуть. Можно мне перед сном валерьянки принимать как мне посоветовали?
Невролог, Детский невролог
Можно, но если что, можно купить Тералиджен, хорошо помогает для сна.
Препарат правда по рецепту, но если чтл можно будет приобрести.
1/2-1 т на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Привыкания, зависимости нет. Грандаксин можно сразу отменять, синдрома отмены нет, принимать можно долго, но если есть необходимость в приеме больше 1-2 мес, то стоит пересмотреть лечение, так как видимо оно не так эффективно, как хотелось бы.
Элицею 8-12 мес минимум от момента стабилизации состояния, не от начала приема. Тут смотря что лечим.
Она не вызывает зависимости, но может быть синдром отмены из-за особенностей механизма, отменять плавно снижая на 2,5 мг в неделю, и все же даже тогда может быть синдром отмены до месяца, но риски ниже