Длительность приема препарата

Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно принимать Грандаксин и Элицея. И к этим препаратам есть привыкание? И синдром отмены? Спасибо.

Недавно поставили гипертонию.
39 лет

Здравствуйте, привыкания нет, синдром отмены может быть у Элицеи если неправильно отменить, то есть сразу и если рано отменяете, то есть если недолечили заболевание.
Приём как минимум полгода Элицеи, Грандаксин 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите почему Грандаксин надо пить утро и в обед? А не к примеру 3 раза?

Потому что он активирующий, можете потом не уснуть, поэтому приём до 17,00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Вам большое. Вот как раз я ночью как по будильнику просыпаюсь в 03.00 и долго не могу заснуть. Можно мне перед сном валерьянки принимать как мне посоветовали?

Принятый ответ

Можно, но если что, можно купить Тералиджен, хорошо помогает для сна.
Препарат правда по рецепту, но если чтл можно будет приобрести.
1/2-1 т на ночь.

Здравствуйте, Привыкания, зависимости нет. Грандаксин можно сразу отменять, синдрома отмены нет, принимать можно долго, но если есть необходимость в приеме больше 1-2 мес, то стоит пересмотреть лечение, так как видимо оно не так эффективно, как хотелось бы.
Элицею 8-12 мес минимум от момента стабилизации состояния, не от начала приема. Тут смотря что лечим.
Она не вызывает зависимости, но может быть синдром отмены из-за особенностей механизма, отменять плавно снижая на 2,5 мг в неделю, и все же даже тогда может быть синдром отмены до месяца, но риски ниже