Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2276974

Ребёнок 3 месяца, с 19 мая на ИВ, смесь NAN тройной комфорт. Проблемы со стулом с рождения, миконий не отходил ставили клизму. Далее раз в день, в два, в три, иногда раз в 4 дня. Сегодня утром сходила по большому и сразу отвезли кал в лабораторию, спустя 2,5 часа. Результат прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
По анализу у ребёнка положительная реакция на скрытую кровь, это говорит об аллергии на коровий белок
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу обнаружена скрытая кровь.
Причин может быть несколько: это может быть аллергия к белкам коровьего молока, лактазная недостаточность, инфекция или если у ребёнка был тугой стул и произошло повреждение слизистой
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, скрытая кровь- при тугом кале может быть от натуживания и повреждении слизистой оболочки, также это может быть признаком АБКМ, смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. Переход делать плавным по 30 мл в одно кормление, постепенно увеличивая, полный переход занимает 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Положительная реакция на скрытую кровь в кале может говорить о воспалительном процессе на фоне аллергии на белок коровьего молока.
Также одним из симптомов АБКМ могут быть запоры. При АБКМ показан перевод на высокогидролизованную лечебную смесь (Нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт и т.д.). Эффективность оценивается через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу положительная реакция на скрытую кровь
Есть несколько причини
Или проявление аллергии к белку коровьего молока ,или лактазная недостаточность или из за тугого кала образовалась микротрещина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе обнаружена скрытая кровь.
Это может быть связяно с
АБКМ , лактазной недостатостью, или возможно с анальной микротрещиной