Консультация кардиолога /

Ав и са блокады у ребенка — вопрос №2277061

Здравствуйте. Девочка, 6 лет. На холтере ав блокада 1 ст, 1 типа, са блокада 1 ст. Преходящие . Миграция суправентрикулярного водителя ритма. Редкие экстрасистолы, синусовая тахикардия.
Подскажите пожалуйста, наши действия?
Врач по месту жительства, сказала - перерастет, это все влияние вагуса.
Мне, как маме очень волнительно ((
Благодарю за ответ!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребёнка.
Блокады клинически не значимы , на работу сердца не влияют.
Редкие экстрасистолы тоже могут быть.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Ферритин в норме, гормоны щитовидной железы тоже, витамин д так же в норме. В течение жизни несколько раз были потери сознания, без судорог, один раз на высокую температуру, второй раз после перегрева ( так активный ребенок. Правда худенькая

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент причин для беспокойства нет.
При необходимости консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Невролог смотрел, все в порядке. Подскажите пожалуйста, у нее даже в покое чсс больше 100. Стоит переживать по этому поводу? Как часто нужно будет делать эхо? Собираемся на море, переживаю очень ( можно ли спокойно ехать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца можно 1 раз в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс для данного возраста нормально
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно, это результат влияния парасимпатической системы на сердце. Частое явление у деток.
Ни са блокада , ни ав блокада 1 степени не являются патологией, это вариант нормы.
Лечение не требуется!
Какие-то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день. Жалобы отсутствуют, были в течение жизни несколько раз потери сознания, после перегрева и на высокую температуру.
Кардиолог, Функциональный диагност
Такие обмороки несердечного происхождения.
Хорошо, тогда нет повода для волнения!
Живете обычной жизнью
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас! Невролог тоже смотрел, энцефалограмму сделали все в порядке. Я так думаю т очень надеюсь, что она перерастет)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это с ростом проходит! Т к идет нормализация соотношения между нервной и сердечно-сосудистой системамии все стает на свои места
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как часто нужно будет делать эхо ? И такой ещё вопрос. На пульсометре постоянно больше 100, даже в покое. Стоит переживать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для вашего возраста такой пульсв пределах нормы.
Узи сердца можно сделать раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если са и ав блокады 1-2 ст они не прогрессируют с возрастом, если это не органика, а вегетатика? Верно? Могут ли они с возрастом уйти совсем? Благодарю
Кардиолог
С возрастом не прогрессируют, наоборот уходят