Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3116216

Добрый день , помогите пожалуйста с расшифровкой ЭКГ , очень напугана заключением «возможна гипертрофия левого желудочка». Пол года назад делала узи сердца и ЭКГ , все было в норме , синусовая тахикардия . Пью от тахикардии кон кор дозу 1,25 , крестор 10 мг , давление в норме , редко бывает до 140 . Насколько это опасно , что делать , как лечить ? Неужели так быстро развивается гипертрофия ?

Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый правильный ритм без нарушений ритма и проводимости. Признаков гипертрофии миокарда левого желудочка не вижу. Полагаю, заключение сгенерировано аппаратом ЭКГ без анализа врача.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое, а если на будущее как можно уберечься от нее ? Что может послужить началом гипертрофии ?

Кардиолог
Контролировать давление, стенка утолщается (гипертрофируется) при повышенной нагрузке давлением.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Повода для переживаний по данной пленке нет- это автомат и заключение аппарата - пересчитала показатели по формулам определения гипертрофии- данных нет. Да и ЭКГ относительно в плане оценки гипертрофии . Самый точный метод это эхо кг и если оно проводилось пол года назад то ничего не изменится тем более при хорошем давлении.
Клиент
Джахбат спасибо большое , очень успокоили , на будущее как часто надо делать ЭКГ и узи чтоб не пропустить ее? И какая главная причина ее возникновения ? Как уберечься ?
Кардиолог
Учитывая что нет Гипертонии или отклонений изначально то и показаний повторять без жалоб нет.
Кардиолог
ЭКГ 1 раз в год также при отсутствии серьезных каких то хронических болезней
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Гипертрофию нельзя поставить достоверно по экг, только по узи сердца. А у вас по узи, как я понимаю, всё в порядке. Плюс на данной плёнке я не вижу данных за гипертрофию.
Не волнуйтесь, у вас всё хорошо!
Клиент
Алена спасибо большое , вы очень успокоили , узи делала пол года назад , все было в норме . Скажите что может быть причинами начало гипертрофии и как быстро она развивается ?
Кардиолог
За полгода точно не развивается.
А чаще всего причиной выступают гипертония и ожирение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка развивается у гипертоников обычно через годы повышенного давления. По ЭКГ мы не ставим этот диагноз, можно только заподозрить гипертрофию. В любом случае рекомендуется сделать УЗИ сердца, чтобы оценить толщину стенок.
Клиент
Наталья спасибо , узи делала в сентябре 2024 года , все было в норме , есть необходимость еще раз делать ? За 6 месяцев может развиться гипертрофия?
Кардиолог
Имеет смысл сделать через год от предыдущего, то есть в сентябре 2025 г. Раньше нет смысла делать. Не переживайте