Консультация ревматолога /

Как лечиться — вопрос №2277132

Здравствуйте, после плановой госпитализации дочери,ей 6 лет был поставлен диагноз ЮРА неуточненный. Правый коленный сустав. Прописывали пить нурофен, пропила 2 недели. Сейчас сделали мрт правого колена, сдали биохимию, оак. Детского ревматолога в городе пока не нашли. Чтоб обратиться с анализами. Расшифруйте пожалуйста результат мрт и анализов и подскажите как нам дальше лечиться пожалуйста.

Возраст: 6

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. А ребёнка беспокоит боль, отёк, ограничение движения в суставе?
Нет ли боли в нижней части спины?
Нет ли у ребёнка псориаза или других высыпаний?
Что-то ещё её/его беспокоит?
Когда впервые заболел сустав?
Был ли до этого эпизод какой-либо инфекции?

По анализам в клиническом анализе крови, по биохимии у вас есть железодефицитная анемия, так же есть повышение щелочной фосфатазы. Это показатель неспецифический, обычно отражает метаболизм либо костной ткани (воспаление, разрушение), а так же патологию жёлчных путей.
Так же в выписке этот показатель у вас в норме.
Я бы его пересдала, чтобы вообще делать какие-либо выводы об его повышении.
Так же я просмотрела вашу выписку. Сдавали ли вы дополнительно АЦЦП, АНФ, HLA-B27?
Приёма нурофена 2 недели - это очень мало, минимальный срок приёма 2 мес, после которого смотрять УЗИ и делают выводы об эффективности терапии.
Клиент
Вера Владимировна, на голове до сих пор образуются молочные корочки, колени пока не беспокоят, недавно как проснулась сказала немного в коленках дискомфорт, потом расходилась и прошло. Есть пупочная грыжа большая, нужно удалять, были на днях у хирурга сказал срочно удалять. Больше не жалуется ни на что, единственное периодически болит в области пупка и тошнота бывает. К педиатору сходили она предположила что глисты могут так проявляться. Хирург сказала из за грыжи могут быть. Два года назад переболела ковидом, так же было такое что была еще какая то инфекция, из за которой она часто по маленькому бегала. Долго не проходило, сдавали мочу разные анализы, но всё было в норме по ним. Помню эпизод вроде бы мазок из горла какой то стрептокок превышение было. Ноги впервые заболели года два назад

Клиент
Вера Владимировна, выписка была сделана в октябре 2023 года
Клиент
Вера Владимировна, а по мрт что видно
Клиент
Вера Владимировна, АЦЦП, АНФ, HLA-B27 не сдавали дополните льно
Клиент
Вера Владимировна, там ещё превышение асло о чем это говорит обычно?
Клиент
Вера Владимировна, на спину не жаловалась
Клиент
Вера Владимировна, еще у нас не хватает прививок, а в этом году идем в школу, прививки были под запретом, нам их не нужно делать?
Ревматолог, Терапевт
По мрт у вас синовит, как правило, этот говорит о воспалении. А изначально когда клади ы больницу у ребёнка жалобы на сустав были?
Чтобы доделала :
- нужно все-таки сдать дополнительные анализы: АЦЦП, ,ат к виментину, АНФ, HLA-B27.
- кровь на ЩФ повторил + кальций общий,ионищмрованный ,витамин Д, фосфор, КФК и ЛДГ.
- выполнить рентген или кт обоих коленных суставов для исключения остеохонлропвтий.
Параллельно продолжить приём НПВП.
А уже с результатами обострения ревматолога для окончательной верификации диагноза и решения вопрос о необходимости смены терапии.
На фоне некупированного воспаления нежелательно делать прививки. Мед отвод вы берете у педиатра.
Ревматолог, Терапевт
Асло - маркер наличия перенесенного стрептококка (инфекции или носительства) в организме. Он имеет диагностическую роль только в случае, если после ангины черёд 2-3 недели возникает боль в суставах типичная для ревматизма. У вас такой ситуации нет.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. Изначально мы просто сообщили педиатору что у нас периодически колени болят, один раз сильно болели, направляли на УЗИ, там писали синовит и сказали лечь на плановую госпитализацию если боли повторятся, они потом повторилось, но были не сильные и мы пришли к педиатору, она записала на госпитализацию на очередь, мы легли в больницу через два месяца по очереди, тогда боли не было.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. К сожалению, просто так синовит нк возникает.
Вы проходите плановые обследования, что я написала.
И если вдруг (я надеюсь, с вами такого не будет) снова появится отёк и боль в суставе, необходимо проводить пункцию и забор жидкости на микроскопию, цитологию, анализ ПЦР на хламидии и посев. Это важно, когда диагноз неясен.
Клиент
Вера Владимировна, а нурофен ей сейчас начать давать? И какое время? Или может ей мазать чем, например випросалом, кетопрофеном, или примочки димексида делать? И подскажите пожалуйста отчего такое обычно бывает в колене, может ли переохлаждение привести к этому или ушиб?
Ревматолог, Терапевт
НПВП обязательно. С учётом синовита курс должен быть 6-8 недель с динамикой УЗИ - ухода жидкости.
Мазать не нужно. Боли же не беспокоят. А мази не проникают в состав.
Это особенность иммунной системы и генетика +- триггеры (инфекции). Ушибы могут повреждать сухожильно- связочный аппарат, как правило.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, очень благодарны вам за вашу консультацию. Всё подробно объяснили. Можно мы вам напишем как сделаем ваши рекомендации?