Уровень глюкозы у беременной

Здравствуйте, у супруги уровень сахара натощак 5,8-7.после приёма пищи через час не более 6,8.Супруге 42 года. Это нормально?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
глюкоза повышена, это гестационный сахарный диабет.
Нужно соблюдать диету, исключить сладости, быстрые углеводы.
Также вести дневник питания и глюкозы крови.
Контролировать натощак и через 1 час после еды. Натощак глюкоза должна быть не более 5,1 и через 1 час после еды - не более 7,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беременность 13 недель, кровь по анализам первый раз 5,04 , переделали 5,8. Мереем дома глюккометром. Супруга и раньше употребляла мучное и сладкое в малых количествах. 4 дня совсем это всё исключила, а сегодня утром натощак глюкометр

глюкометр может давать погрешность. Из вены натощак какая глюкоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдавали кровь из вены, 5,04, пересдали 5,8

Если из вены 5,8 это уже ГСД.
если через 2 недели диеты сахар остается более 5.1, тогда нужно начать инсулинотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет при беременности показатели уровня глюкозы крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Сколько недель беременности? Какие показатели сахара крови по биохимическому анализу крови, который супруга должна была сдавать в женской консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беременность 13 недель, кровь по анализам первый раз 5,04 , переделали 5,8. Мереем дома глюккометром. Супруга и раньше употребляла мучное и сладкое в малых количествах. 4 дня совсем это всё исключила, а сегодня утром натощак глюкометр показал 7

Если сахар крови по лабораторным показателям выше 5.1 ммоль/л, а у Вашей супруги так ,это гестационный сахарный диабет ( ГСД), она должна пойти на консультацию к эндокринологу, наблюдаться, вести дневник самоконтроля сахара , измерять и записывать показания сахар крови натощак до 5.1 ммоль/л перед приемами пищи, через час после каждого приёма пищи до 7.0. Если в течение двух недель более пяти вылетов сахара крови за целевые параметры, которые я указала на фоне соблюдения диеты, то эндокринолог назначает инсулин. Это всё делается в интересах малыша, так как с 14 недели беременности начинает работать своя поджелудочная железа малыша и вырабатывать инсулин, и чтобы мама не забирала его инсулин на снижение своего сахара крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, если переведут на инсулин могут ли возникнуть ,последствия после родов для мамы и ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, ещё у меня супруга сильно переживает по этому поводу, целый день нервничает, это может сказаться на повышение сахара?

Нет, для мамы и ребенка ни какой опасности не будет абсолютно ,что во время беременности ,что в период рождения малыша, а после родов вашей супруги отменят инсулин, так как сахар крови повышается во время беременности из-за того ,что снижается активность своего собственного инсулина из-за гормонов беременности. То что супруга нервничает не способствует повышению сахара крови

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет. Это не норма. При беременности уровень глюкозы натощак должен быть до 5,1 ммоль/л. У вашей супруги гликемия соответствует критериям гестационного сахарного диабета

На коррекцию гликемии диетой дается 1-2 недели. Если за это время не удастся достичь целевых значений гликемии, тогда подключаем инсулин

Нужно стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

В таком случае рекомендован контроль гликемии натощак и через 1 час после основных приемов пищи (это если на диете только).

Цели гликемии: натощак / перед едой / на ночь и ночью - до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды - до 7,0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, у меня супруга и раньше мало ела хлебобулочные и сладкое, сейчас вообще это исключила, сегодня 4 день диеты натощак показало 7, глюкометром

Глюкометр в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 ммоль/л.
Поэтому лучше сдать кровь из Вены

При беременности с ростом срока увеличивается выработка материнских и плацентарных гормонов, которые подавляют действие инсулина и приводят к развитию инсулинорезистентности. По этой причине глюкоза в крови увеличивается.
Дело не только в питании. Но в этом случае необходимо строго придерживаться диеты.

Так же необходимо вести дневник питания и контролировать уровень глюкозы (натощак и через 1 час после основных приемов пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, ещё у меня супруга сильно переживает по этому поводу, целый день нервничает, это может сказаться на повышение сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, если переведут на инсулин могут ли возникнуть ,последствия после родов для мамы и ребенка?

Стресс может сказаться на уровне гликемии

Нет. Если назначат инсулин, значит организм вашей жены уже не справляется с сахарами сам. А вот если не назначить в случае высоких сахаров, то последствия могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, а ещё подскажите пожалуйста, у жены после родов будет прежний сахар. Не выявится сахарный диабет?

Обычно Сахар приходит в норму. Но все равно после родов нужно будет пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, успокоительные какие нибудь можно попить, для успокоения

Можно магнелис В6. Но лучше проконсультироваться с гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, а валерьянку можно?

Лучше не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация сдала кровь на средний уровень глюкозы за 3 месяца, результат 4,35. Утром натощак измерила глюкометром 5,7 и через 20 минут сдала кровь из вены в платной лаборатории
на глюкозу результат 3,2. Почему такая разница между глюкометром и анализами из вены, поясните пожалуйста. Сижу на строгой диете 5 дней.

Здравствуйте

Гликированный гемоглобин при беременности не смотрят

1. У Каждого глюкометра в норме может быть погрешность в 1,0-1,5 ммоль/л

2. После того, как вы измерили глюкозу дома, вы выполнили некие физические нагрузки, прошло время (хоть и мало)

Можно откалибровать глюкометр в лаборатории, когда будете сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, а погрешность глюкометра может быть вверх или вниз? И ещё, анализ из вены по сравнению с домашним глюкометром из пальца выше? , т еть из вены больше показывает сахар, чем из пальца?

У глюкометра погрешность может быть в любую сторону
Из Вены анализ точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, но мы вчера сдали из вены показатель 3,2 а из пальца дома 5,7 как дома контролировать глюккозу?

Срок годности полосок в норме?
Спиртом палец перед проколом не обрабатываете?

Возьмите с собой глюкомктр в лабораторию и там в один момент нужно взять кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, срок полосок в норме, спиртом не обрабатывали

Калибруйте глюкометр в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сегодня в больнице натощак сдавали кровь из пальца одновременно и проверяли глюкометр. У них показания 5,1 на нашем приборе 5,2.до больнице дома наш глюкометр показал 5,8. Придя из больницы снова сделали тест-5, 8.после протерли палец спиртовой салфеткой, так как в больнице тоже протирали-6, 1.протерли другой палец спиртом-6, 4 как это всё понимать и как вообще контролировать уровень дома?

В таком случае в течение 15 минут трижды измеряете глюкозу и берете средний результат (все три результата сложить и разделить на 3). На него и ориентируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Это гестационный сахарный диабет. Если диета не помогает в течение недели, то переводят на инсулин до родов.
Инсулин во время беременности и нормальные показатели сахара защищают от задержек внутриоутробного развития, макросомии (крупный плод), от рисков развития диабета у матери и ребенка во взрослом возрасте, поэтому опасаться инсулина не стоит.