Зуд, красные пятна, что делать?

Начался зуд и появились красные пятна. Сначала на одной руке , потом на другой. Нечем не мазала, т.к не тревожило до сегодняшнего дня. Сегодня зуд усилился и пятна стали больше.

Есть
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте. Прикрепила.

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, На пальцах у меня давно появились, изначально как мелкие пузырьки, потом лопались и корочкой покрылось, а сейчас появилось на руках где локти.

На пальцах по вашему описанию это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Пользовалась Акридерм, сейчас тогда перейду на Адвантан. Внутрь принимаю Лоратадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Лечение я так понимаю одинаковое будет, что на пальцах, что на руках?

Да
Но суть лечения на пальцах, что это хроническое заболевание и необходимо убрать контакт с водой и прочими средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, скажите, вместо La Roche-Posay цикопласт, можно неотанин, просто у меня он имеется сейчас

Цикапласт лучше будет, потому что он регенерирующий крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, а какой именно бауме или ла Роше или оба варианта нужны?

Бауме 5 от ля рош посей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, только поняла сейчас что ля рош посей это название бренда ?просто до этого не приходилось пользоваться этим средством

Да, это фирма косметики

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, а экзема она часто снова воспаляться будет?

Если будете постоянно мочить руки или без перчаток делать уборку, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, на какие средства можно перейти взрослому на гипоаллергенные?

Только в перчатках использовать, даже гипоаллергенные могут провоцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна,хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, липобейз используется после контакта с водой или на постоянной основе нужно использовать?

Да постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Здравствуйте, на руках где (контактный дерматит) начались шелушение-значит проходить стала?

Если воспаления нет, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Краснота ещё имеется, но меньше уже

Это положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо большое) Насчёт экземы на пальцах, когда появляются водяные прыщи, их лучше не лопать, а сразу начать мазать мазью?

Да, лопать не нужно, может инфекция присоединиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, а если они часто воспаляются, а мазь гормональная, ее часто нельзя использовать, то чем их мазать ? У меня они часто появляются? Через месяц после лечения снова появляются

После того, как снимете воспаление наносить цикапласт
Я выше вам подробно расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото проявления аллергического дерматита.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Потом крем Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Стараться исключить все новое, чем пользовались последний месяц: лекарства, еда, одежда, бытовая химия и тд.
Носить одежду из х/б материалов.
Стараться не тереть, не расчесывать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Сергеевна, Здравствуйте. А если , например, мыться в бане или душ , можно перейти на детские средства гипоаллергенные?

Лучше использовать средства для взрослых те же гипоаллергенные, так как у детей и взрослых разная кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У вас на руках раздражительный дерматит.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, а можно может делать ванночки из трав или только мази, крема?

Ванночки из трав могут ухудшить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте! Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
1. Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
2. Циндол 1-2 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, что насчёт экземы на руках?

Если с Вами это состояние произошло впервые ,то об экземе вообще разговора не стоит. Экзема -хроническое ,рецидивирующее заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, Уже было несколько раз

Можно задумываться тогда. Но лечение не меняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, а как распознать хроническая или нет?

Все просто. Если регулярно повторяется,то хроническая . Если однократно ,то острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, на совсем вылечить нельзя?

На совсем пройдёт ,если полностью не контактировать с раздражителем ,а это невозможно

Здравствуйте. Раздражительный дерматит. На руках экзема.
Исключить контакт с бытовой химией. Ограничить контакт с водой.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Адвантан мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Далее перейти на неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.

Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний
Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.