Зуд, красные пятна, что делать?

Начался зуд и появились красные пятна. Сначала на одной руке , потом на другой. Нечем не мазала, т.к не тревожило до сегодняшнего дня. Сегодня зуд усилился и пятна стали больше.

Есть
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, Здравствуйте. Прикрепила.

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Хб одежда

Дарья Николаевна, На пальцах у меня давно появились, изначально как мелкие пузырьки, потом лопались и корочкой покрылось, а сейчас появилось на руках где локти.

На пальцах по вашему описанию это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, Пользовалась Акридерм, сейчас тогда перейду на Адвантан. Внутрь принимаю Лоратадин

Дарья Николаевна, Лечение я так понимаю одинаковое будет, что на пальцах, что на руках?

Да
Но суть лечения на пальцах, что это хроническое заболевание и необходимо убрать контакт с водой и прочими средствами

Дарья Николаевна, скажите, вместо La Roche-Posay цикопласт, можно неотанин, просто у меня он имеется сейчас

Цикапласт лучше будет, потому что он регенерирующий крем

Дарья Николаевна, а какой именно бауме или ла Роше или оба варианта нужны?

Бауме 5 от ля рош посей

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье ?

Дарья Николаевна, только поняла сейчас что ля рош посей это название бренда ?просто до этого не приходилось пользоваться этим средством

Да, это фирма косметики

Дарья Николаевна, а экзема она часто снова воспаляться будет?

Если будете постоянно мочить руки или без перчаток делать уборку, то да

Дарья Николаевна, на какие средства можно перейти взрослому на гипоаллергенные?

Только в перчатках использовать, даже гипоаллергенные могут провоцировать

Дарья Николаевна,хорошо

Дарья Николаевна, липобейз используется после контакта с водой или на постоянной основе нужно использовать?

Да постоянной основе

Дарья Николаевна, Здравствуйте, на руках где (контактный дерматит) начались шелушение-значит проходить стала?

Если воспаления нет, то да

Дарья Николаевна, Краснота ещё имеется, но меньше уже

Это положительная динамика

Дарья Николаевна, Спасибо большое) Насчёт экземы на пальцах, когда появляются водяные прыщи, их лучше не лопать, а сразу начать мазать мазью?

Да, лопать не нужно, может инфекция присоединиться

Дарья Николаевна, а если они часто воспаляются, а мазь гормональная, ее часто нельзя использовать, то чем их мазать ? У меня они часто появляются? Через месяц после лечения снова появляются

После того, как снимете воспаление наносить цикапласт
Я выше вам подробно расписала

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото проявления аллергического дерматита.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Потом крем Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Стараться исключить все новое, чем пользовались последний месяц: лекарства, еда, одежда, бытовая химия и тд.
Носить одежду из х/б материалов.
Стараться не тереть, не расчесывать высыпания.

Ольга Сергеевна, Здравствуйте. А если , например, мыться в бане или душ , можно перейти на детские средства гипоаллергенные?

Лучше использовать средства для взрослых те же гипоаллергенные, так как у детей и взрослых разная кожа.

Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У вас на руках раздражительный дерматит.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, а можно может делать ванночки из трав или только мази, крема?

Ванночки из трав могут ухудшить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте! Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
1. Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
2. Циндол 1-2 р в день 5 дней

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, что насчёт экземы на руках?

Если с Вами это состояние произошло впервые ,то об экземе вообще разговора не стоит. Экзема -хроническое ,рецидивирующее заболевание.

Юлия Юрьевна, Уже было несколько раз

Можно задумываться тогда. Но лечение не меняет

Юлия Юрьевна, а как распознать хроническая или нет?

Все просто. Если регулярно повторяется,то хроническая . Если однократно ,то острое

Юлия Юрьевна, на совсем вылечить нельзя?

На совсем пройдёт ,если полностью не контактировать с раздражителем ,а это невозможно

Здравствуйте. Раздражительный дерматит. На руках экзема.
Исключить контакт с бытовой химией. Ограничить контакт с водой.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Адвантан мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Далее перейти на неотанин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.

Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия.

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.

Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний
Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.