Возможность заражения бешенством
Здравствуйте! Вчера каталась на велосипеде, проезжала мимо собаки, гулявшей с хозяевами. Она ко мне подбежала, стала гавкать, и успела дотронуться мордой до кроссовка, но я переживаю, что она могла лизнуть его и заодно ногу в том месте, где у меня была заклеена пластерым ранка от мозоли, сверху был носок. Точно я этот момент не помню, но собака мордой до меня дотронулась. Подскажите, возможно ли заражение в таком случае? И нужно ли мне ставить дополнительный курс прививок, если в начале февраля я закончила делать полный курс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если всё-таки произошло ослюнение кожных покровов (слюна из пасти собаки проконтактировало с кожей), то показана экстренная профилактика бешенства.
Учитывая, что в течение года у Вас был полный курс прививок вводить сейчас необходимо 3 дополнительные вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Ослюнения кожи не было. Мордой собака дотронулась до обуви. Прививаться не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! так Как контакта с голой кожей не было, то риска заражения нет
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Насчёт контакта с голой кожей, я не помню этого момента точно, возможно, она всё-таки успела немного дотронуться языком до кожи, стоит ли в таком случае беспокоиться?
Не стоит, по воз это вообще не риск
Ирина Владимировна, спасибо! А это не считается 2 категорией, при которой как раз положена вакцина?
Это по Российским рекомендациям
А по воз это 1 категория
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, дополнительно прививки делать не требуется