Что вас беспокоит?
Боюсь анестезии
Добрый день, уважаемые врачи! Столкнулась с такой проблемой, как боязнь аллергии на анестетики в стоматологии, страшно, что будет анафилактическая реакция. Как-то раз лечила зуб, и у меня потемнело в глазах, стало чуть тяжело дышать, закружилась голова и затряслись руки, но это состояние прошло через 30-40 секунд, врач сказал, что это либо попадание в сосуд, либо реакция на адреналин. После этого лечила зубы с анестезией, помеченой желтой полоской, а не красной. Но проконсультировавшись с другим специалистом, она сказала, что это могла быть накопленная анафилактическая реакция, на этой почве развился сильный страх. Могла ли это быть анафилактическая реакция со мной или все-таки не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте,
"специалист" её прав- их анафилаксии без препаратов, введённых сразу же, Вы не выбрались бы.То,что Вы описали- результат слу,айного внутрисосудичтого введения препарата( аспирационную пробу не сделали, ввели слишком быстро).
Если боитесь-сдайте кровь на Ig к местным анестетиеам( самое точное-кожные пробы аллергодоги делать не будут), хотя показаний для этого нет.
Накануне, утром и за полчаса до приема-таблетку тенотена под язык, работает,проверено
если совсем боитесь- примите за полчаса таблетку антигистаминного, хотя показаний и нет для этого
Похожие вопросы по теме
- 17 Ноября 202516 ответов
- 22 Июля 202514 ответов
- 7 Июня 202548 ответов
- 14 Января 20255 ответов
- 7 Ноября 20247 ответов
- 3 Ноября 20241 ответ
- 13 Ноября 20239 ответов
- 9 Июня 20235 ответов
- 3 Января 20231 ответ
- 25 Сентября 20223 ответа
