Боюсь анестезии

Добрый день, уважаемые врачи! Столкнулась с такой проблемой, как боязнь аллергии на анестетики в стоматологии, страшно, что будет анафилактическая реакция. Как-то раз лечила зуб, и у меня потемнело в глазах, стало чуть тяжело дышать, закружилась голова и затряслись руки, но это состояние прошло через 30-40 секунд, врач сказал, что это либо попадание в сосуд, либо реакция на адреналин. После этого лечила зубы с анестезией, помеченой желтой полоской, а не красной. Но проконсультировавшись с другим специалистом, она сказала, что это могла быть накопленная анафилактическая реакция, на этой почве развился сильный страх. Могла ли это быть анафилактическая реакция со мной или все-таки не похоже?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
"специалист" её прав- их анафилаксии без препаратов, введённых сразу же, Вы не выбрались бы.То,что Вы описали- результат слу,айного внутрисосудичтого введения препарата( аспирационную пробу не сделали, ввели слишком быстро).
Если боитесь-сдайте кровь на Ig к местным анестетиеам( самое точное-кожные пробы аллергодоги делать не будут), хотя показаний для этого нет.
Накануне, утром и за полчаса до приема-таблетку тенотена под язык, работает,проверено

если совсем боитесь- примите за полчаса таблетку антигистаминного, хотя показаний и нет для этого