Консультация акушера /

Лечение после наложения швов при ИЦН — вопрос №227777

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: на 21 неделе был поставлен диагноз ИЦН с пролабированием плодного пузыря, после наложения швов положили в стационар, где планируют держать 14 дней. Назначены ежедневно: магнезия, цетриаксон 2 раза в день по 1 мг 10 дней, ОПР 12,5% 1 раз в неделю. Прочитала, что магнезию опасно назначать на срок больше 7 дней, и ОПР также не назначают во второй половине беременности. После наложения шва прошло 8 дней, на осмотре сказали, что шейка еще приоткрыта, но в целом все в порядке. Стоит ли продолжать дальнейшее лечение магнезией и что это даёт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет тонуса матки, нет жалоб, то конечно в этом нет необходимости.
Так долго действительно не капают магнезию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вообще магнезию капают около 7 дней, если тонуса нет,то можно отменить. Ставить папаверин 2р.день ректально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Оксипрогестрон противопоказан во втором и третьем триместре беременности, его нужно отменять. Утрожестан во влагалище ставите? Утрожестан нужно ставить два раза в день 200 мг. При необходимости магнезию можно капать длительно, капают в связи с угрозой прерывания беременности, вероятно был тонус матки. Контроль УЗИ после наложения швов делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ОПР во время беременности не используют. Вам необходимо использовать утрожестан вагинально 2 раза в суки по 200 мг. Магнезию в большей степени используют неделю, но если клиническая ситуация требует большего , то используют и дольше. Магнезия используется при угрозе преждевременных родов, при болях внизу живота и тонусе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вместо ОПР вставляйте во влагалище Утрожестан 200 мг по 1 вагинальной капсуле 2 раза в день. Магнезию по показаниям можно длительно, если хорошо переносите. Можно будет в дальнейшем перейти на таблетки магния, либо вам врач может назначить Гинипрал в таблетках по показаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, и если после наложения шва при осмотре на кресле говорят, что шейка все равно приоткрыта, значит плохо наложен шов. Вероятно придется еще добавлять пессарий.
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый вечер! У Вас диагноз - истмико-цервикальная недостаточность. При котором есть два варианта лечения - наложение швов на шейку матки и установление пессария. И, конечно, вагинальный прием утрожестана или праджистана в дозе 600мг в сутки. Вы можете прикрепить УЗИ шейки матки до и после наложения швов? Магнезию можно капать бесконечно. вреда она не делает ни Вам, ни ребенку. не переживайте! Но в Вашем случае лучше капать гинипрал, который после 22 недель действует лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам кроме швов,, надо обязательно утрожестан200 вагинально ставить. Магнезию надо убирать после 7 дней, если нет никаких жалоб у вас.