ИЦН или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на 1 скрининге длина шейки была 35мм, на 2 скрининге платном 34мм, через 3 дня направили на 2 скрининг от ЖК и там показало длина 25мм. Отправили на госпитализацию. В стационаре измерили шейку 27.8мм. Взяли анализы, но пришел бак посев не очень хороший, обнаружен был энтерококк фекалис 10 в 5 степени. Назначали гексикон для санации и утрожестан 200 утром и вечером. Через неделю измерили шейка 27мм зев всегда был закрыт. Сейчас срок 22 недели. Стоит ли ставить пессарий? Является ли это ИЦН?
Принятый ответ
Здравствуйте, истинная ИЦН, когда шейка менее 25 мм, но у вас практически погранично и срок ещё маленький. Поэтому всё-таки рекомендую поставить пескари и утрожестан принимайте до 34 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По критериям еще нет, но с такой тенденцией к стремительному укорочению, конечно, нужен АРП.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас пограничная длина шейки матки , поэтому лучше поставить и донашивать малыша спокойно .
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
На данный момент только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формально ИЦН выставляется, если длина шейки матки 25 мм и менее.
Но, учитывая срок беременности и длину шейки менее 30 мм, обычно рекомендуют контроль - цервикометрию (вагинальным датчиком) через 5-7 дней.
Утрожестан считается более эффективным лечением ИЦН, чем пессарий.