Результаты узи и анализов
Добрый день! Парень 20 лет. В рамках профилактики сдал кровь, в результатах повышен прямой билирубин. сейчас сделали еще узи. Помогите разобраться насколько все плохо. Он ни на что не жалуется, но ест жареное соленое и сладкое. простую воду пить заставить вообще невозможно
Добрый день, есть проблема с желчным пузырем, в нем негомогеное содержимое, густая желчь.
Учитывая повышение прямого билирубина нарушен желчеотток.
В результате этого и мы видим повышенный прямой билирубин. Так же доктор описывает уплотнение желчных протоков.
Скажите, а со стулом нет проблем? Метеоризма? Повышение билирубина впервые?
Елена Николаевна, со стулом проблем нет, ежедневно. метеоризм не мучал никогда. Билирубин ранее не контролировали вообще. Насмотрелась чем он питается и что пьет, забила тревогу и вот...
А вес у него какой?
По питанию скажу, что прям специальной диеты сейчас соблюдать не требуется, питание должно быть регулярное, нельзя допускать больших промежутков в приеме пищи, обязательно завтраки.
Это обеспечит нормальную работу желчного пузыря.
Вам показана урсасан, он уберет густую желчь, улучшит работу желчного, билирубин должен снизится на фоне его приема.
Назначается по весу.
Елена Николаевна, 62кг...рост 180
Принятый ответ
Тогда ему достаточно
Урсасан 500 мг на ночь (3 месяца)
Через три месяца сдать билирубин повторно и выполнить еще раз узи.
Посмотрим, какое состояние будет по протокам, если опять же будет уплотнение, тогда есть смысл сдать на антитела
АМА, АNA
И по возможно еще можно давать пить минералку донат магния перед едой за 20 минут по 100 мл , она обладает желчегонным эффектом , это улучшит действие урсасана.
Пока так.
По питанию, еще раз повторюсь, не допускать больших промежутком между приемами пищи.
Елена Николаевна, Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! есть Признаки застоя, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
Так же описывают плотные желчные протоки, стоит сдать кровь на Ама, аna или лучше панель скрининг на аутоиммунные поражения печени
Так же есть снижение холестерина, стоит пропить омега 3 в сочетании с витамином Е и С 3 месяца
Добрый день!
По узи исследованию имеет место уплотнение стенок желчного пузыря, уплотнение стенок внутрипеченочных желчных протоков, наличие густой желчи.
Вам необходимо в данном случае начать прием препарата урсодеоксихолиевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса.
Как правило препарат подразумевает прием в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи исследованию в динамике.
Как правило повышение прямого билирубина мы отмечаем как раз при наличии дисфункции желчного пузыря.