Консультация невролога /

Спазм мышц — вопрос №2277831

Добрый день,нужна очень помощь,на фоне длительного стресса,начались боли в шее и спине,рёбрах, лечение: Мелоксикам, Комбилипен 10 уколов,Мидокалм 5 уколов,сейчас магниты и хотела сделать массаж,врач невролог сказала,что это все бесполезно,ТК на фоне тревоги и стресса надо пить антидепрессант -выписали велоксин 37.5 1 р в неделю с повышением дозировки и эглонил под прикрытием по 50 мг 2 р в день ,пропила 2 дня,повышение давления, тахикардия,тремор,тошнота,и какой-то зуд может на нервной почве,от эглонила болела грудь, подскажите пожалуйста как дальше лечиться? Не хочется пить антидепрессанты, может можно чем то заменить, снимает тревожное расстройство Новопассит,также выписали магний и Вит д.

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, грудной остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит болевой синдром? На самом деле врач права, любой болевой синдром возникающий при тревоге способен хронизироваться, поэтому верным решением является назначение противоболевых антидепрессантов, только эглонил лучше заменить на атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста,а что лучше тералиджен или аттаракс? Антидепрессант назначили вечером,как совместно с ним принимать,ТК без прикрытия очень сильная тревога и тахикардия,и пройдет ли она и примерно через какое время? Подскажите пожалуйста хорошо ли переносится данный антидепрессант? И что лучше велаксин или дулоксетин? Не вызывает ли велаксин запор или потом всё проходит?болевой синдром периодически,но как то по ом успокаиваешься и все проходит,нельзя ли в этот раз обойтись без антидепрессантов и пропить например тералиджен?

Невролог, Рентгенолог
По практике скажу, что лучше Атаракс, Тералиджен не всегда дает тот эффект, что нужно
Транквилизатор Атаракс принимать за 30 минут до сна
Все антидепрессанты у разных людей по разному переносятся
Сначала назначается венлафаксин, при его неэффективности дулоксетин
Побочные эффекты могут сохраняться в течение 3-4-х недель, по мере накопления препарата они уйдут
Транквилизаторы не лечат болевой синдром, они назначаются только для прикрытия побочных эффектов
Клиент
Марина Алексеевна, а аттаракс в какой дозировке принимать? Уберет ли он тревожный синдром при приеме ад? И как принимать велоксин совместно с ним? Вечером?и когда эффект будет виден? Помогает ли ад или нет?и как принимать тералиджен при тревожном расстройстве в какой дозировке, сколько раз в день и курс?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д 1 месяц
Он и назначается для прикрытия побочных эффектов, чтобы убрать тревогу
Эффект на 3-4 день приема, венлафаксин как и раньше, атаракс на ночь как уже написано выше
Конечно, антидепрессанты помогают, их не просто так назначают
Тералиджен точно также как и атаракс принимать 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц .
Клиент
Марина Алексеевна, а безопасны ли антидепрессанты? Побаиваюсь их пить, побочные очень тяжёлые, тахикардия,повышение давления,боюсь привыкнет организм к ним,потом постоянно на них сидеть?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты такие же препараты как и другие, зависимости они не вызывают, это не наркотические средства
Да, есть побочные эффекты, тоже как и у любого другого препарата, но по мере накопления они уйдут
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Венлафаксин доказанно эффективен при лечении хронической боли в спине. Но эглонил для прикрытия не используется, это устаревший препарат, он может повысить пролактин и вызвать боли в груди.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если принимать другие препараты? Антибиотики или я при дискинезии принимаю гомеопатические капли на спирту? Безопасны ли антидепрессанты,боюсь их пить,нет ли к ним потом привыкания?
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, они не относятся к психотропным препаратам. Вокруг них много мифов,но все они неоправданы
От бадов можно получить гораздо больше побочных эффектов, в том числе поражение печени,т к они не проходят должных проверок и в их составе может быть все,что угодно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а антидепрессанты не влияют на печень?
Невролог
В правильной дозировке не влияют
Клиент
Анастасия Юрьевна, может можно пока обойтись без них? Посмотреть как поможет лечение и пропить что-нибудь успокоительное? Боли бывают периодически,но не всегда не круглый год,хотела у вас ещё спросить не вызывает ли данный ад запор,после двух таблеток,стул был другой или это все должно уйти?
Невролог
У эглонила часто бывает запор. Конечно можете попробовать без них
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что можно пропить вместо антидепрессанта?
Невролог
Можно пропить атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 раза в день до 1 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Да на фоне тревожного расстройства могут беспокоить боли в теле, из-за спазм мышц. Если боли частые, хронические то в таком случае рассматривается вариант приема антидепрессанта с противоболевым эффектом - то есть и с целью лечения боли, и с целью лечения тревоги. Скажите а боли как давно беспокоят?
Не могли бы пройти тест и прикрепить скрин результата:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Яна Игоревна, боли где-то недели три, периодически бывают боли в спине,но прохожу курс массажа и физио,боль потом уходит,часто бывают стрессы,в последнее время появилась тревога, может можно снять пока это все другими препаратами? Боюсь пока пробовать антидепрессанты,Яна Игоревна,я вечером пройду тест,сейчас на работе,но невролог, поставил тревожное расстройство.
Невролог
Хорошо, тест пройдите напишите потом. У Вас боль 3 недели, пока это не хроническая боль. Но конечно если боль провоцируется тревогой, то работать нужно над тревогой что бы прошла боль.
Мелоксикам, мидокалм как давно закончили? Был какой то эффект временный?
Клиент
Яна Игоревна, Мелоксикам пропила 5 таблеток,5 уколов Мидокалм в субботу сделала последний,пока прекратила пить,ТК побаиваюсь за желудок,был недавно гастрит,сейчас делаю физио и массаж,пока по 2 процедуры,пью валерьяна от тревоги,может что-то получше можно попить?
Невролог
А в плане ощущений в шее - совсем без изменений, боли продолжаются такие же?
давайте Вы позже пройдете тест и мы обсудим лечение, какое все таки было бы лучше в Вашем случае.
Клиент
Яна Игоревна, боли проходят периодически,приходишь на работу,сидишь в напряжении, бывают усиливаются, ещё сейчас присутствует тревога постоянно, волнение на фоне приема лечения, может поэтому пока не лучше,не знаю какие успокоительные попить?хорошо,тест я пройду,хотела у вас спросить появился кожный зуд два дня на назад, иногда красными пятна появляются и исчезают,может ли это быть на фоне тревоги?
Невролог
Да может, пятна по телу проходящие это дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревоги. Если есть сыпь которая зудит то для начала стоит обратиться дерматологу.
Из препаратов по проще можно попить Атаракс 25 мг 1 таб вечером ближе ко сну. Днем Грандаксин утром 1 таб и днем 1 таю на 1 месяц. Это такое слабенькое лечение но лучше чем валериана. А так в целом тревога лечится только при помощи психотерапии - когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо,а аттаракс безопасный препарат,а то в побочках он влияет на сердце
Клиент
Яна Игоревна, ,,прикрепила результаты теста
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила результаты теста
Невролог
Атаракс безопасный, он не влияет, просто кому то дает тахикардию, но это не факт что так будет. Он хоть эффективный.

По тесту у Вас больше тревога, чем депрессия, хотя намеки и на депрессию есть. Я считаю что если Вы готовы начать работу над собой, готовы заниматься с психотерапевтом, работать над состоянием, то пока одобрила бы не принимать антидепрессант. Но при условии занятий.
А так в целом - никакой критики нет в антидепрессанте на самом деле.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое,просто сейчас на фоне переживаний,появилась тревога,пропал аппетит, подскажите пожалуйста что сейчас можно полечиться кроме антидепрессантов ,как успокоительное и боль в спине? В отпуске хотела походить к психологу и на йогу,уже отчаялась, антидепрессанты усиливают тревогу и вызывают серцебиение,что ещё больше вызывает стресс
Клиент
Яна Игоревна, и ещё хотела спросить у Вас,выписали ещё витамин д и магний,какой магний в моем случае лучше пропить -магне в 6 или магний хелат?
Невролог
Как успокоительное схему что выше посоветовала грандаксин+ атаракс + психотерапия.
Что касается болей:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
И ЛФК подключать на расслабление мышц, растяжку.
Желательно ходить к психотерапевту на когнитивно-поведенческую терапию.

"антидепрессанты усиливают тревогу и вызывают серцебиение,что ещё больше вызывает стресс" - это нормальное, временное явление на заход на антидепрессант.

на счет магния, в Вашем случае лучше магния бисглицинат ( или глицинат) 200 мг после ужина 3 месяца.
Клиент
Яна Игоревна, а можно ещё спросить,если вдруг аттаракс не подойдёт,чем можно заменить? И нужен ли омепразол для прикрытия желудка для лечения спины и при приеме микролексанта? А можно заменить сирдалуд на Мидокалм?Если вдруг решусь пить антидепрессант,аттаракс будет достаточно вечером для прикрытия,если вдруг днём будет тревога? И чем успокоить пульс?И сколько его пить вместе с антидепрессантом? антидепрессант вечером,аттаракс на ночь первые пять дней?
Невролог
Если атаракс не подойдет, но настраивать себя не верное решение, если бояться препарат то как же он сможет помочь, в таком случае отменяется атаракс и грандаксин, можно рассмотреть тералиджен 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца, отмена затем постепенная.
"И нужен ли омепразол для прикрытия желудка для лечения спины и при приеме микролексанта?" - если есть проблемы с желудком то да можно омепрозол 20 мг на ночь 7 дней ( прикрываем не мидокалм а аэртал).

Если вдруг решусь пить антидепрессант,аттаракс будет достаточно вечером для прикрытия,если вдруг днём будет тревога?" - да, вполне. Можно и днем его половинку , на 1 месяц.

если на фоне приема антидепрессанта повышается пульс то Небиволол 5 мг половинка утром после еды - неделю наблюдаем, если пульс нормальный то в такой дозе продолжаем, если пульс повышается часто то 1 таб утром, длительность индивидуальная, наблюдаем за пульсом и решаем как долго принимать.
Венлафаксин назначается по схеме: 75 мг по полвоинка таблетки утром во время еды - 1 неделя, далее по половинке таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и ½половинка таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно . Атаракс на первые 1-2 месяца приема венлафаксина.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам большое за помощь) а то совсем отчаялась. Всего вам хорошего.
Невролог
Не отчаивайтесь, всё обязательно наладится, нет причин думать иначе!
Пожалуйста, здоровья Вам!
Клиент
Яна Игоревна, спасибо)
Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста от магнитотерапии может быть аллергические реакции в виде зуда покраснения?
Невролог
Легкое покраснение иногда бывает, но редко. Зуд думаю нет.
Клиент
Яна Игоревна, доброе утро, можно последний вопрос? Посоветуйте пожалуйста упражнения,какие сейчас можно делать при шейном и грудном остеохондрозе?делаю упражнения и боль усиливается,И можно пока отменить магнитотерапии,сделала 4 раза и продолжить массаж ? И полечиться вашим лечением.
Невролог
Здравствуйте. Да конечно можно убрать физиолечение, да и массаж не особо то и нужен. В Вашем случае хорошо подойдет ЛФК с гимнастической палкой:
https://www.youtube.com/watch?v=H9hVmxlM0io&t=672s
Клиент
Яна Игоревна, остеохондроз шейный и грудной присутствует тоже,а сколько раз в день делать? И в начале будет усиление симптомов? Можно ли лежать на аппликаторы Кузнецова или он тоже не нужен?
Невролог
1 раз в день каждый день, если каждый день сложно, то через день, но регулярно.
Усиления симптомов может не быть. Если гимнастика дает боль то откладываем до тех пор пока боли не пройдут.
На эпликаторе лежать можно , по 10-15 минут до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам огромное)