Консультация ветеринара /

Бешенство кошка — вопрос №2277862

Добрый день. Ночью в полисадник забрела лиса , у меня куча кошек (10шт) все уличные . На утро увидела , что лиса укусила кошку за лапу . Какова вероятность, что кошка не заболеет бешенством , если лиса бешеная ??? Привита от бешенства , но позвонила в вет службу , приехали , привили всех животных , включая укушенную кошку. Кошку закрыли в сарае , она поела . Очень боюсь бешенства ( страшно , что так получилось. Надеюсь , что лиса была не бешеная

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте,
Ваш питомец до укуса был привит, после укуса сделали еще раз вакцинацию. Даже если вакцинация первая подходила к концу (2-3 недели до окончания), то риски развития бешенства крайне малы.
Вакцинация дает гарантию выработки иммунитета через 14-21 день после процедуры и действие иммунитета до 12 месяцев. Второй вакциной подкрепили иммунитет.
Сколько раз ваш питомец уже прививался до этого случая?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, кошке 10 лет и ежегодно вакцинируем ее и всех , кто во дворе живет . Последняя вакцина была 31.03.2024 , вот сегодня после укуса опять поставили вакцину , и сказали приедут через 10 дней ревакцинировать

Ветеринар
Если вакцинация была ежегодная, у питомца есть стойкий иммунитет, тем более будут делать серию вакцинации для получения напряжённого, сильного, иммунитета. поэтому риски крайней малы, что питомец заболеет.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ . Очень надеюсь , что так и будет . Но еще больше надежды , что лиса не инфицирована была
Ветеринар
К сожалению, в этот момент никто не узнает. Самое главное-ваши животные вакцинированы, таким образом вы обезопасили всех своих питомцев.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если кошку укусила бешенная лиса, то с большой долей вероятности может заболеть и кошка. Если лиса не бешенная - то кошка отделалась бы только кусаной раной. Так как нет возможности вести наблюдение за лисой, стоит наблюдать за кошкой, изолировав её от остальных. Вынужденная массовая вакцинация от бешенства это правильная мера, даже если некоторые и были привиты. Время на исследование титра антител к бешенству нет. Прививать нужно в кратчайшие сроки. Ветеринарная служба сработала оперативно и правильно. Так как Вы вовремя и правильно всё сделали - кошка заболеть не должна, но для перестраховки все положенные меры выполнять следует. После вакцинации в течении 14-21 дня сформируется иммунитет против бешенства и если спустя 3 недели с кошкой будет всё хорошо, не будет никаких клинических признаков и жалоб - можно считать кошку здоровой и ни за что не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо за развернутый ответ , надеюсь лиса не бешеная , а если бешеная , то очень верю , что моя кошка поборет эту хворь . Вопрос глупый , но все же задам. Подскажите, я могу к ней заходить , чтобы кормить и поить ? И стоит ли обработать ей раны ? Я пыталась залить хлоргексидином , но не знаю , попало ли на рану
Ветеринар
Раны лучше обработать препаратом чеми спрей или зеленкой 1- 2 раза, далее обработка не понадобится, если ранки начнут затягиваться. Кормить и поить однозначно нужно, но пока ограничьте с ней контакт.
Клиент
Алексей, спасибо!