Повышен эстрадиол

Здравствуйте. Эстрадиол на верхней границе . Анастрозол у нас найти я не могу . Можете посоветовать как можно снизить ? Дополнительно: Хочу начать пить кломифен. Посоветуйте частоту приема и дозировку. Планирую 25мг пить через день. Эстрадиол выйдет за границу нормы , поэтому ищу пути решить это Спасибо заранее

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас Эстрадиол в норме, даже не думайте пить такие серьёзные препараты, полностью собьёте себе обмен веществ. Общий тестостерон прекрасный, Необходимо досдать гспг чтобы рассчитать свободное тестостерон то есть индекс свободных андрогенов если он будет в норме вам подавно не нужно снижать Эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы колете тестостерон?
Зачем вам Анастрозол?
Он серьезный противоопухолевый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гюльнар Видади кызы, нет, не колю. Эстрадиол почти за верхней границей . Лучше ведь держать в середине для мужчины

Сдайте тестостерон вместе с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов.
Когда в организме много тестостерона или когда человек получает извне тестостерон, часть его превращается в эстрогены. Так что вам не нужны никакие Кломифены и Анастрозолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гюльнар Видади кызы, да , я это понимаю . Но что делать когда тестостерон будет выше ? Эстрадиол ведь выйдет за границу . Это не пиковый результат по тестостерону

Если не колите или не мажете препарат тестостерона, если у вас нет опухоли яичка тестостерон не должен повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эстрадиол у вас в норме. Анастрозол достаточно серьёзный показатель, он вам не показан. Дополнительно сдайте анализы на гспг и индекс свободных андрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью собираетесь принимать кломифен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Наталия Владимировна, доброго дня
Поднять ЛГ до 7-8

Для чего его поднимать? Что конкретно Вас беспокоит? Лечат не анализы, а человека.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний к приему Анастразола и Кломифена у вас нет, тестостерон может быть повышен у молодого мужчины, это нормально, можно пересмотреть анализ на общий тестостерон+гспг для расчёта индекса свободных андрогенов. Эстрадиол в норме, снижать его не нужно.
Что беспокоит по самочувствию, в связи с чем сдавали анализы? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день
185, 67

Решил узнать промежуточный результат во время терапии повышения тестостерона. Изначально был 20. Терапия пока без медикаментов . Эстрадиол был меньше при тестостероне в 20 . Боюсь что может выйти за диапазон из-за ароматизации , если результат по тестостерону в конце будет выше

Если вы увеличиваете тестостерон регулярными физическими нагрузками, возможно фитопрепаратами, то да, тестостерон будет расти и эстрадиол тоже- это нормальная физиология. Тем более вы не принимаете тестостерон из вне, нет избыточного веса. Если на этом фоне нет никаких жалоб, то и вмешиваться в этот гормональный процесс не нужно, все же препарат достаточно серьёзный