Консультация эндокринолога /

Повышен эстрадиол — вопрос №2277868

Здравствуйте. Эстрадиол на верхней границе . Анастрозол у нас найти я не могу . Можете посоветовать как можно снизить ?

Дополнительно:
Хочу начать пить кломифен. Посоветуйте частоту приема и дозировку. Планирую 25мг пить через день. Эстрадиол выйдет за границу нормы , поэтому ищу пути решить это

Спасибо заранее

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас Эстрадиол в норме, даже не думайте пить такие серьёзные препараты, полностью собьёте себе обмен веществ. Общий тестостерон прекрасный, Необходимо досдать гспг чтобы рассчитать свободное тестостерон то есть индекс свободных андрогенов если он будет в норме вам подавно не нужно снижать Эстрадиол
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вы колете тестостерон?
Зачем вам Анастрозол?
Он серьезный противоопухолевый препарат.
Принятый ответ

Клиент
Гюльнар Видади кызы, нет, не колю. Эстрадиол почти за верхней границей . Лучше ведь держать в середине для мужчины
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте тестостерон вместе с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов.
Когда в организме много тестостерона или когда человек получает извне тестостерон, часть его превращается в эстрогены. Так что вам не нужны никакие Кломифены и Анастрозолы.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, да , я это понимаю . Но что делать когда тестостерон будет выше ? Эстрадиол ведь выйдет за границу . Это не пиковый результат по тестостерону
Эндокринолог, Диетолог
Если не колите или не мажете препарат тестостерона, если у вас нет опухоли яичка тестостерон не должен повышаться.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эстрадиол у вас в норме. Анастрозол достаточно серьёзный показатель, он вам не показан. Дополнительно сдайте анализы на гспг и индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
С какой целью собираетесь принимать кломифен?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, доброго дня
Поднять ЛГ до 7-8
Эндокринолог, Сомнолог
Для чего его поднимать? Что конкретно Вас беспокоит? Лечат не анализы, а человека.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Показаний к приему Анастразола и Кломифена у вас нет, тестостерон может быть повышен у молодого мужчины, это нормально, можно пересмотреть анализ на общий тестостерон+гспг для расчёта индекса свободных андрогенов. Эстрадиол в норме, снижать его не нужно.
Что беспокоит по самочувствию, в связи с чем сдавали анализы? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день
185, 67

Решил узнать промежуточный результат во время терапии повышения тестостерона. Изначально был 20. Терапия пока без медикаментов . Эстрадиол был меньше при тестостероне в 20 . Боюсь что может выйти за диапазон из-за ароматизации , если результат по тестостерону в конце будет выше
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если вы увеличиваете тестостерон регулярными физическими нагрузками, возможно фитопрепаратами, то да, тестостерон будет расти и эстрадиол тоже- это нормальная физиология. Тем более вы не принимаете тестостерон из вне, нет избыточного веса. Если на этом фоне нет никаких жалоб, то и вмешиваться в этот гормональный процесс не нужно, все же препарат достаточно серьёзный