Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет беременых — вопрос №227787

Беременность 31 неделя, натощак лабораторно 5,1, с 20 по 28 неделю на диете, по нормам сахара проходила, появились кетоны, сказали увеличить углеводы, сахар начал увеличиваться , натощак до 5,6, после еды бывает норма, бывает 7,4 кетоны не проходят. С 28 недели левемир на ночь 8 едениц, тощаковый в норме 5,0, после еды вылеты до 7,4 иногда. В основном 6,8. Кетоны все равно не уходят. Углеводы любые не проходят, будь то гречка, разрешенный фрукт в первой половине дня. Мучное , сахар, пироженки, мороженки давно забыла. Иногда просто хочется поесть курицу хотя бы с кусочком хлеба черного, вылет через час 7,5. Заметила, что когда сахар повышен с утра, то и давление выше 135/80. по УЗИ все норм, но я вся на нервах из за этих сахаров и кетонов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного я не вижу, тем более если у вас нет жалоб.
Это не такие уж высокие уровни сахара.
Необходимо продолжить назначенное лечение и диету.
После беременности всё нормализуется.
Относительно кетонов , то смотря сколько их.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне неплохие показатели. Как общее самочувствие? Что по УЗИ?

Эндокринолог
Добрый день, успокойтесь, всё у вас нормально, появление кетонов в моче при ограничении углеводов для беременной можно сказать норма. Кетоны отрицательно на вас или ребёнка не действуют и в вашем случае не указывают на декомпенсацию диабета.
Продолжайте все делать как делаете и у вас родится чудесный здоровый малыш
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На кетоны не обращайте внимание. Они будут при ограничении вами сложных и простых углеводов. Глааное-показатели глюкоза натощак и после еды и по узи норма. 135 давление тоже укладывается в верхнюю норму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели сахаров у Вас неплохие. В каких количествах держатся кетоны, достаточный ли у Вас питьевой режим?
Клиент
Любовь, кетоны по анализам Инвитро 6 или 10. Воды пью 2,5-3л в сутки примерно
Акушер, Гинеколог
Необходимо исключить наличие инфекции, она тоже может внести свой вклад и , конечно, с эндокринологом разбираться в ситуации, возможно Вам необходимо добавить инсулинотерапию. Кетонов в моче не должно быть, допускаются следовые значения.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Ничего страшного у Вас не происходит, но схема инсулинов не очень хорошая, ее необходимо пересмотреть под контролем сахаров в стационаре. Вам назначали атоксил или энтеросгель для того, чтобы убрать кетоны? Наличие кетонов говорит об интоксикации. Нестабильные сахара и наличие кетонов в организме могут привести к диабетической фетопатии плода, что для него не очень хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатели вполне не плохие, но соблюдайте также диету. Главное по УЗИ все хорошо. Давление во время беременности может увеличиться, но ваш показатель для беременных в пределах нормы. Какое количество кетона у вас?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. вам нужно расширять диету, ничего не есть тоже не выход в снижении сахара, т.к. вследствие жесткого прекращения приема углеводов появляется ацетон. К сожалению, ацетон и глюкоза проникают через плаценту, в отличие от инсулина, который не проникает. Для нормализации глюкозы после еды нужно подключать короткий инсулин на еду. Вам нужно обсудить это с очным эндокринологом, который имеет опыт ведения пациенток с гестационным диабетом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Разнообразие рацион, длинные углеводы нужны
. Чтобы держать в порядке сахара, надо прибавлять инсулин, возможно и ультракороткие,на еду. Так Вы себя изведете и нервная система даст сбой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день !жестко ограничивать углеводы ( сложные ₽)не нужно, только простые! Из-за недостатка углеводов, появляется ацетон в моче. Запишитесь на очный приём к эндокринологу) решите вопрос о назначении инсулина короткого действия . Целевые уровни гликемии: натощак и до еды до 5.1, после еды через час до 7.
Принятый ответ
Эндокринолог
При кетонурии необходимо использовать инсулин короткого действия человеческий, например Актрапид. За 30 минут до основных приёмов пищи по 2-6 ед, ориентировочно, в зависимости от того, сколько углеводов планируете съесть. Левемир можно оставить, но Вы и сами правильно отметили, что он нормализует только утренний натощаковый сахар и не удерживает в норме сахар после еды.
Клиент
Олеся, врач сказала, что когда спадают тощаковые сахара, соответственно и после еды чуть меньше будет, что левемир можно самой корректировать, постепенно поднимая дозу.