Консультация гинеколога /

Кок или вмс — вопрос №2277931

Здравствуйте. Прошу помочь с выбором метода контрацепции. С юношеского возраста у меня были нерегулярные месячные , по узи мне ставили спкя , кроме того был повышен тестостерон , соотношение лг/фсг было не правильным, проблемная кожа. Долго не могла забеременеть. После родов начала пить Ярину и пила 8 лет. Были следующие побочки - головные боли , полное отсутствие либидо. Кроме того у меня есть склонность к тромбозам , в беременность делала уколы в живот для разжижения крови. Решили с врачом отменить кок, посмотреть как организм отреагирует организм. Не принимаю кок уже 10 месяцев. В итоге либидо чуть лучше (но наверное не восстановится уже никогда до прежнего уровня) , головных болей практически нет . Но !!! У меня очень сильно испортилась кожа на лице , груди и спине. Это очень меня беспокоит. По узи врач спкя теперь не ставит , появился внутренний эндометриоз по узи (не беспокоит) , цикл свой появился +- 30 дней , чего раньше никогда не было ! Тестостерон в норме , как ни странно .
Сейчас встал вопрос контрацепции , поскольку презервативы , свечи, кольца , пластыри - не удобно для меня. (На пластырь и кольцо молочница сильная каждый месяц возникала) Врач предложила либо Мирену (предпочтительно из-за эндометриоза ) , либо кок Димиа.
Мне бы очень хотелось решить вопрос с кожей , хочется быть красивой, при этом понимаю, что на кок либидо снова упадет, есть риски варикоза. Не могу решиться!
Спираль решит только 1 проблему - контрацепции. Прочитала из побочных эффектов у спирали - кожные высыпания . Совсем запуталась и не знаю, что мне делать. Беременность не планирую , 35 лет , вес 55 кг , рост 168см.

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте принимать Кок Жанин или силуэт, препараты обычно очень хорошо переносятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, можете как-то прокомментировать - у меня мутация гена PAI-1 4G/4G , можно про этом кок ?

Клиент
Екатерина Александровна, всегда думала , что всвязи с этим геном мне нельзя кок !
Спасибо за ответ !
Клиент
Екатерина Александровна, решила точнее посмотреть свои анализы - как я вам написала PAI 1 - гомозигота , MTHFR - гетерозигота , MTR - гетерозигота .
Вот с таким набором можно КОК ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно попробовать комбинированная оральные контрацептивы с антиандрогеновойактивностью. Диана 35, Белара. Но вы должны понимать ,что период адаптации 3 -4 упаковки. Окончательно эффект только через шесть месяцев. Если вы готовы к адаптации то вы можете попробовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к адаптации готова, я больше переживаю за побочные эффекты кок.
Можете сказать вот с такими мутациями можно принимать кок ? PAI 1 - патогенная гомозигота 4G/4G , MTHFR - гетерозигота , MTR - гетерозигота .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можете принимать
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, только КОК обладают косметическим эффектом, регулируют цикл. На ВМС Мирена, скорее всего и лицо станет хуже и цикл. Я бы прислушалась к рекомендации врача и начала с Димия, хотя в вашей ситуации лучше Клайра. У неё есть и лечебное действия для эндометриоза и косметические. И она легче переносится за счёт натуральных эстрогенов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас есть риск тромбообразования тогда конечно вам принимать кок нельзя. ВМС не имеет отрицательного влияния на кожу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, нашла свои анализы - PAI 1 - гомозигота , MTHFR - гетерозигота , MTR - гетерозигота .
Вот с таким набором можно КОК ? Или я правильно думала что нет ?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат анализа полностью к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила фото анализа на мутации.
Акушер, Гинеколог
Данные показатели не являются высоким риском тромбообразования.
Клиент
Надежда Сергеевна, значит можно принимать кок ?
Акушер, Гинеколог
А какие показатели ОАК и коагулограммы?
Клиент
Надежда Сергеевна, свежих анализов нет , но всегда, когда сдавала, была норма. Пересдам.
Акушер, Гинеколог
Пересдайте если показатели в норме то можно принимать, обязательно биохимия с ЛПНП и ЛПВП. При приёме контроль ОАК , биохимии и коагулограммы контроль каждые 6 месяцев не позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием кок жанин или силуэт