Планирование беременности.
Была одна беременность. Самостоятельные роды. Забеременела быстро и легко 12 дет назад. Сейчас мне 36 лет, после родов ходила с миреной. После того как сняла сирену уже год не получается забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Партнера обследовали? Спермограмму сдавал? УЗИ последний раз Вы когда делали ?
Анна Александровна, . После того как сняла спираль уже год не получается забеременеть. Месячные скудные, цикл длинный, не регулярный. Весной сняла спираль, летом пропали месячные. С лета меня держат на прогестероне. Цикл стал 28 дней, но нет овуляции. На фото анализы с настоящего цикла на второй день. Есть ли серьезные отклонения? Правильно ли я считаю что мне не нужно принимать утрожестан по схеме с 16 дня цикла если у меня нет к тому времени еще овуляции? УЗИ прикреплю они все однотипные как будто я все время в первой фазе цикла. Эндометрий тонкий доминантных фолликулов нет Муж здоров.
Если нет овуляции , не будет и беременности . Нужно ее налаживать . Да , вы правильно понимаете , препараты прогестерона нужно принимать после овуляции . Нужно проверить трубы на проходимость и делать стимуляцию овуляции . Так же посетить эндокринолога , у Вас высокий пролактин .
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили УЗИ, если да то прикрепить пожалуйста протокол. У вас повышен пролактин нужна консультация эндокринолога. Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Расскажите, какие анализы и обследование уже прошли?
Спермограмма мужа, проходимость маточных труб? Менструации регулярные?
Евгения Эдуардовна, я бы хотела сначала настроить цикл, добиться овуляции, и если не будет результата, то проверять трубы. Не хочу пока лезть туда с учетом того, за год не было цикла с овуляцией и с хорошим эндометрием
Поняла Вас. Получается у Вас нерегулярный цикл? На какой день цикла делали узи,что прикрепили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амг высокий. Обычно это указывает на поликистозные яичники.
Прикрепите протокол УЗИ матки и придатков если есть.
У вас регулярный менструальный цикл?
Замечаете овуляцию в середине цикла?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Овуляции нет. Цикл не регулярный, весной сняла спираль, летом пропали мес. С тех пор я на прогестероне. Цикл 28 дней из-за утрожестана но я не успеваю овулировать
Без овуляции беременность невозможна, вы знаете это.
Если овуляции нет 3 цикла и более её нужно стимулировать.
Предварительно проверить трубы на проходимость. Это можно сделать при помощи Ренген снимка и контраста - гистеросальпингография.
По УЗИ поликистозные яичники, отсутствие овуляции и соответственно тонкий эндометрий.
Как только будет расти доминантный фолликул, эндометрий так же будет расти.
Прогестерон не стимулирует овуляцию.
Как правило это Кломифен или Летрозол.
Будет овуляция и шансы на беременность возрастут во много раз
Екатерина Сергеевна, на клост я не среагировала. Была схема первая - с пятого дня пять дней по одной таблетки - реакции не было. Вторая схема со второго дня пятьдней клосто по две таблетки и 6 дней гона да по 100.. получилась гипера но все ушло в следующем же цикле. И вот я думаю, при условии чистого узи смогу ли я сама по легкому подколоть гонал дня четыре по 50. И просто подождать когда дозрееют фолликулы сами?
Все таки рекомендую совместно с врачом под контролем УЗИ проводить стимуляцию.
С последующим введением ХГЧ, если созреет фолликул.
Самостоятельно без контроля узи это опасно и гиперстимуляцией и не будет эффективно.
Дозировку можно корректировать, в зависимости от ответа яичников
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструации регулярные? Овуляцию по УЗИ отслеживали? Муж обследован, спермограмму сдавал? Витамин Д принимаете?
Елена Александровна, овуляции нет, месячные на прогестероне, муж здоров. Витамин д принимаю, но судя по анализам он совсем не растет
Сколько циклов отслеживали овуляцию? Отслеживали всегда по УЗИ? В какой дозировке принимаете витамин Д?
Елена Александровна, с лета я на утрожестане цикл 28 дней. Овуляции с леты по узи не было. Свой собственный цикл был всегда длиннее
Поняла Вас. В данной ситуации проблема связана именно с отсутствием овуляции. Нет доминантного фолликула, нет эстрогенов и поэтому тонкий эндометрий. Проходимость маточных труб проверяли? Стимуляцию овуляции не предлагали?
Елена Александровна, проходимость труб хотела бы пока не делать, пока не отлажу овуляцию. Стимуляцию делали на клосте один цикл ( реакции не было). Второй цикл сделали клост по две табл и добавили 6 дней гонала ( получилась гипера) но все сошло на следующий же цикл. Кист нет
К сожалению, у женщин с поликистозом яичников своя овуляция бывает редко, что снижает шансы на зачатие. Хорошим вариантом является стимуляция овуляции либо Клостилбегитом, либо Летрозолом. Обязательно проводится контроль УЗИ, что позволяет скорректировать толщину эндометрия с помощью препаратов эстрогенов, например, Эстражель трансдермально, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Также при наличии доминантного фолликула можно однократно подколоть ХГЧ 5000ед либо Овитрель 6500ед. Для коррекции второй фазы цикла использовать также прогестерон, например, Утрожестан. Но перед стимуляцией всё же нужно проверить проходимость маточных труб. Из препаратов Овариамин не назначали?
Елена Александровна, овариамин не назначали. Пью дикироген. С этого цикла не хочу принимать утрожестан и понаблюдать будет ли овуляция. Есть идея подколоть гонал в небольшой дозировки и подождать может дозреют самостоятельно. Если я 6 дней по 100 пережила, то может мне денька четыре подколоть по 50? И посмотреть по узи какой будет ответ
Попробуйте подключить Овариамин по 1т*3р в день 14 дней за 20 минут до еды. Да, пока отмените Утрожестан и посмотрите рост фолликулов по УЗИ. Гонал всё-таки серьезный препарат, перед началом его приёма нужно убедиться в проходимости маточных труб и подбирать дозировку под контролем врача. Также лучше его оставить как резерв, начав сначала с Летрозола, но решать Вам
Елена Александровна, овариамин с дикирогеном можно применять?
Да, можно, препараты совместимы