Мирена мажет
Мне 43 . Аденомиоз. Мирена стоит третий год. На УЗИ все нормально. Мэхо 6 мм на данный момент. Ранее была аменорея. Сейчас в жизни сильный стресс и начало мазать непосредственно после стресса начинается спазм и алые выделения дня два в небольшом количестве. Так было уже раза три. Причем чаще чем раз в месяц. Это точно не месячные. Сейчас мэхо 6 и после стресса спазм и кровь. Норма ли это?
Отмеченные эпизоды кратковременных алых выделений после сильного стресса при аденомиозе и наличии ВМС с левоноргестрелом чаще всего связаны с реакцией эндометрия и матки на гормональные колебания. Внутриматочная система постепенно истончает эндометрий, и его толщина около 6 мм считается допустимой на фоне терапии, особенно на третьем году использования.
Стресс способен усиливать маточные сокращения и менять уровень собственных гормонов, поэтому появляются спазмы и небольшие кровянистые выделения вне цикла. Такая картина возможна даже при прежней аменорее и не считается признаком ухудшения аденомиоза, если УЗИ показывает однородный эндометрий и нет увеличения матки.
Для стабилизации состояния полезно уменьшать физическую и эмоциональную нагрузку, высыпаться, поддерживать регулярность питания. При повторении эпизодов стоит отслеживать связь со стрессом и нагрузкой.
Татьяна, здравствуйте!
Кровянистые выделения на фоне ВМК «Мирена» бывают. В этом случае, при необходимости, назначается кровоостанавливающая терапия препаратом типа транексам, иногда добавляется антибиотик.
Оценить эндометрий на фоне внутриматочного контрацептива достоверно невозможно.
Елена Александровна, спасибо большое. Что значит, оценить эндометрий невозможно? То есть могут быть какие то проблемы и их не видно на УЗИ?
Когда в полости матки стоит спираль, достоверно измерить высоту эндометрия невозможно технически.
Это не означает, что в эндометрии проблемы. Спираль введена как раз с лечебной целью.
Но, поскольку спираль все же инородное тело, а проводники ее свисают во влагалище, иногда кровянистые выделения могут быть связаны с воспалительным процессом. Тогда бывает эффект от транексама и/или антибактериальной терапии.
Елена Александровна, какие антибиотики конкретно если они потребуются. ? И как понять есть ли реально воспаление? Мазок?
Принятый ответ
Сдать мазок на флору из влагалища. Начать не с антибиотиков, с кровоостанавливающей терапии транексамом и противовоспалительной — во влагалище. Использовать любой препарат широкого спектра, можно типа флуомизина.