Мирена мажет

Мне 43 . Аденомиоз. Мирена стоит третий год. На УЗИ все нормально. Мэхо 6 мм на данный момент. Ранее была аменорея. Сейчас в жизни сильный стресс и начало мазать непосредственно после стресса начинается спазм и алые выделения дня два в небольшом количестве. Так было уже раза три. Причем чаще чем раз в месяц. Это точно не месячные. Сейчас мэхо 6 и после стресса спазм и кровь. Норма ли это?

Гипотероз аденомиоз
43 года

Отмеченные эпизоды кратковременных алых выделений после сильного стресса при аденомиозе и наличии ВМС с левоноргестрелом чаще всего связаны с реакцией эндометрия и матки на гормональные колебания. Внутриматочная система постепенно истончает эндометрий, и его толщина около 6 мм считается допустимой на фоне терапии, особенно на третьем году использования.

Стресс способен усиливать маточные сокращения и менять уровень собственных гормонов, поэтому появляются спазмы и небольшие кровянистые выделения вне цикла. Такая картина возможна даже при прежней аменорее и не считается признаком ухудшения аденомиоза, если УЗИ показывает однородный эндометрий и нет увеличения матки.

Для стабилизации состояния полезно уменьшать физическую и эмоциональную нагрузку, высыпаться, поддерживать регулярность питания. При повторении эпизодов стоит отслеживать связь со стрессом и нагрузкой.

Татьяна, здравствуйте!

Кровянистые выделения на фоне ВМК «Мирена» бывают. В этом случае, при необходимости, назначается кровоостанавливающая терапия препаратом типа транексам, иногда добавляется антибиотик.

Оценить эндометрий на фоне внутриматочного контрацептива достоверно невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое. Что значит, оценить эндометрий невозможно? То есть могут быть какие то проблемы и их не видно на УЗИ?

Когда в полости матки стоит спираль, достоверно измерить высоту эндометрия невозможно технически.
Это не означает, что в эндометрии проблемы. Спираль введена как раз с лечебной целью.
Но, поскольку спираль все же инородное тело, а проводники ее свисают во влагалище, иногда кровянистые выделения могут быть связаны с воспалительным процессом. Тогда бывает эффект от транексама и/или антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, какие антибиотики конкретно если они потребуются. ? И как понять есть ли реально воспаление? Мазок?

Принятый ответ

Сдать мазок на флору из влагалища. Начать не с антибиотиков, с кровоостанавливающей терапии транексамом и противовоспалительной — во влагалище. Использовать любой препарат широкого спектра, можно типа флуомизина.