Низкий уровень эстрадиола
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться. Мне 42 года. Вчера сдала анализы на гормоны: ФСГ 73.8мМе/мл. ЛГ41. 87мМе/мл. Эстрадиол 37.0пмоль/л. В мае УЗИ органов малого таза: эндометрий 3.7мм аденомиоз. Единственный яичник имеет 2 фолликула до 8 мм. Менструальный цикл с начала года не регулярный, последние нормальные месяцные 26 апреля. Подскажите это начало климакса или гормональный сбой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Высокий ФСГ и низкий эстрадиол говорят о начале пременопаузы, т.е. климакса. Надо назначать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)
Марианна Александровна, большое спасибо. А ещё какие то анализы нужно сдавать для назначения МГТ. Просто очень плохо переносила приём КОК.
Пройти стандартное обследование у гинеколога.
Мазок на цитологию
УЗИ матки и придатков.
УЗИ молочных желёз.
Кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, глюкозу, холестерин, гемостазиограмму, Д - димер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по уровню гормонов Вы вступаете в период перименопаузального перехода.
С учетом того, что у Вас ожидается ранняя менопауза, прием МГТ необходим, так как Вы еще молоды. Применение МГТ убережет Вас от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.
План обследования перед назначением МГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.
Елена Борисовна, большое спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам!