Консультация гастроэнтеролога /

Дистальный рефлюкс - эзофагит — вопрос №2278217

Беспокоит почти постоянное чувство жжения в горле и груди. Сделала эгдс, заключение дистальный рефлюкс эзофагит. Жжение так же беспокоит всю ночь. Горло горит после любой пищи.
Соблюдаю диету, стол 1.
Из таблеток
Контролок 20 мг, за 30 мин до еды, 2р/д
Ганатон 50 мг, за 20 мин до еды, 3 р/д
Гевискон сошёл, через 15 мин после еды и на ночь.
Но чувство жжения все равно не проходит. Лечение идёт неделю. Подскажите, надо ли его скорректировать или эффект будет ещё не скоро?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!К вашей схеме лечения необходимо добавить Альфазокс по 1 пакету 3 раза в день сразу после еды и на ночь-до 1 мес.+ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки -14 дней .
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Сколько по времени принимаете препараты?
Антирефлюксный режим соблюдаете?

Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Лечение рекомендую подкорректировать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон пропить 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
ГЭРБ может лечиться длительно, до 1-2 месяцев.
Также обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.