Консультация лора /

Щелк в горле при глотание — вопрос №2278241

Здрасьте, сидел вчера ничего не делал как вдруг начало щелкать в горле при глотание, щелчок в центре

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит,Хронический рефлюкс-эзофагит. Очаговый эрозивный гастрит. Аксиальная кардиальная грыжа ПОД.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Щелчок только при глотании или в покое?

Есть ли другие симптомы со стороны горла у вас?
Клиент
Анна Юрьевна,Здрасьте, просто при глотание, когда поднимаю голову вверх он исчезает

Детский ЛОР, ЛОР
Щелчок при глотании должен быть в норме за счет работы мышц глотки и суставов гортани, которые участвуют в акте глотании

Есть ли какие то другие симптомы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, хм, только если ощущение кома не большого во рту, но как я сказал ранее появилось оно спонтанно пока я работал, где то в это же время, и вот сегодня продолжается
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, ну горечь переодический бывает, но как мне объяснил гастро эт связанно с забросом еды обратно, но я этот момент вроде как пролечил уже о.о
Детский ЛОР, ЛОР
Ком в горле также может быть проявлением рефлюкса- обратного заброса содержимого из желудка в горло

Вам выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, да, собственно вот что написано в заключение: Хронический рефлюкс-эзофагит. Очаговый
эрозивный гастрит. Аксиальная кардиальная грыжа
ПОД.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие то препараты для купирования и контроля рефлюкса вам рекомендовал гастроэнтеролог для приема на постоянной основе?
Клиент
Анна Юрьевна, Ребагит
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога, обычно в таких ситуациях назначается также омез дср
Клиент
Анна Юрьевна, ну смотрите, как я еще ниже написал, при глотание слышен щелчок получается в районе кадыка и ощущение что слюна холодная
Детский ЛОР, ЛОР
Щелчок при глотании это норма

Также посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, так, то есть то что я его раньше не слышал а сейчас слышу это нормально? а то я просто запутался )
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормально, просто вы стали обращать внимание на это
Клиент
Анна Юрьевна, а ощущение холодной слюны ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это психосоматика в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, во дожил, теперь еще и шарики за ролики уехали
Так еще тогда крайний вопросик, скорее как, если берусь за горло и поднимаю кожу вверх, то при глотание пропадает щелчок
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно фиксируете мышцы или суставы гортани
Клиент
Анна Юрьевна, ну и когда кушаю щелчка тоже нету
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь больше не фиксироваться на этих ощущениях
Клиент
Анна Юрьевна, понял принял, тогда крайний вопросик
А к кому сходить из докторов если что? ну гастро я понял, я так понял еще Лора посетить? или терапевта достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите лор-врача и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Щелчок в районе"кадыка"?
Клиент
Екатерина Андреевна, Здрасьте, да в районе кадыка, закидывая голову вверх, ну или слегка приподнимая щелчок пропадает, появилось вчера это ощущение
Детский ЛОР, ЛОР
А есть болевые ощущения? Нарушение глотания? Были ли травмы? Ощущение горечи во рту? Отрыжки? Изжоги?
Клиент
Екатерина Андреевна, ну у меня есть вот такое заключение по эгдс: Хронический рефлюкс-эзофагит. Очаговый
ПОД.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр Лора и возможно повторное посещение гастроэнтеролога.
Проводите профилактику гэрба и обязательно соблюдайте режим питания: не есть , не пить за 3 часа до сна
Щелчки в горле связаны с изменениями ,которые произошли в гортане.
Во время глотания происходит сокращения мышц , которое приводит в движение щитовидный хрящ(кадык) и перстневидный . они двигаться свободно друг от друга, но если возникает смещения этих хрящей, то может возникать щелканье.
Сместиться они могут при травмах, ударов в область кадыка, при ларингите и фарингите, заболеваниях щитовидной железы.
То есть рефлюкс это заброс кислоты в глотку, кислота вызывает ожог-воспаление.
Начните придерживаться режима питания и прием блокаторов протонового насоса (типа омепразол) и на ночь Алмагель по 1 ст. Л.
Если жалобы продолжаться то нужно исследовать щитовидку или делать кт мягких тканей шеи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Щелкает именно в горле, а не в ушах?
Щелчок с одной или с двух сторон?
Клиент
Маргарита Александровна, Здрасьте, а он чисто по центру и только в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Мои пальпации хрящи гортани безболезненны?
Клиент
Маргарита Александровна,пока фото сделать не смогу, да спокойно пальпируется, ничего не болит, единственное что, про глотание есть ощущение не большое холодка, ну будто бы слюна холодненькая такая
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр врача
Клиент
Маргарита Александровна, все настолько плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет каких- то настараживающих симптомов
Просто без очного осмотра в вашей ситуации трудно понять - в чем причина
Клиент
Маргарита Александровна, но я все равно пойду составлю завещания, лишним не будет, но спасибо