Консультация гинеколога /

Лактостаз или мастит? — вопрос №2278251

Здравствуйте!
Возникла такая ситуация.
Кормлю ребенка грудью уже 4 месяца. Только грешу , что кормлю одной грудью, скажем так, более удобной . Вторую по началу сцеживала , а когда лактация стала зрелой , часто забывала, так как приливов больше не чувствую.
Позавчера надела бюстгальтер, который немного маловат , к вечеру немного стала болеть левая грудь ( той которой очень редко кормлю ) на следующее утро , грудь так же болит , она не «каменная» достаточно мягкая , через время поднялась высокая температура 39.
Весь день прикладывала ребенка к этой груди и пыталась сцедить , почему то с трудом получается. Делаю массаж, мажу траумелем с , при высокой температуре-парацетамол, на всякий случай приобрела антибиотики Флемоксин .
Перед сном заметила покраснение рядом с соском .

Но тут меня напугали , что кормить ребенка категорически нельзя, ребенок заразиться инфекцией и вообще у меня вместо молока гной!
К врачу смогу попасть только завтра, но переживаю, что действительно нельзя кормить грудью.

Роды первые , в роддоме были проблемы с гв, с нами работал специалист по гв, ребенок до сих пор мало есть или же мало молока, пока не ясно. При сцеживание больше 70 мл не удается набрать.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разграничить лактостаз и мастит довольно просто.
При лактостазе температура поднимается быстро и высоко, снижается тоже резко после сцеживания и кормления.
Мастит же - это заболевание, как, скажем, ангина или аппендицит. Температура держится высокая, озноб, нарушение самочувствия, и, самое главное, есть «входные ворота» инфекции - гнойные трещины, раны на сосках.
Не наговаривайте, у вас лактостаз и никакого гноя в молоке нет, если вы не видите его на соске.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, при высокой температуре , можно же было кормить грудью?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вышеописанное лактостаз. Размять и расцедить под теплым душем. Лучше всего высасывает ребенок застой.